Сложности получения апостиля на старое свидетельство о рождении - требуется новое свидетельство и нотариально заверенная доверенность в консульстве

Вопрос №18760047 из г. Иваново
опубликован 27.09.2021, 19:01
Мне нужно получить апостиль на моем свидетельстве о рождении образца 1977 года. В ЗАГСе мне сказали, что на "старое" свидетельство апостиль почему-то не ставят, и нужно получить новое. Это вызывает сложности, т.к. я нахожусь вдали от ЗАГСа по месту прописки, и они требуют нотариально заверенную в консульстве доверенность на получение нового свидетельства о рождении. Вопросов много, все это похоже на бред, потому что в соответствии с Гаагской конвенцией получить апостиль может любой, предоставивший документ, даже по почте, и личное присутствие не требуется, а свидетельство о рождении не имеет срока давности/действия. Почему ЗАГС отказывается апостилировать оригинал свидетельства о рождении? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В России ЗАГСы апостили не проставляют вообще, этот вопрос к компетенцию ЗАГСов не входит.

27.09.2021, 19:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я нашла инфо онлайн, что за апостилем можно обращаться в органы ЗАГС. тогда вообще ничего непонятно:)))) что они мне собрались на новое свидетельство о рождении ставить! Спасибо за информацию.

27.09.2021, 19:51

Вот подтверждение, что ЗАГС должен ставить апостиль. Читаем пункт 8:

washington.mid.ru -

8. Официальные документы о государственной регистрации актов гражданского состояния — Апостиль проставляют органы ЗАГС субъектов РФ. При этом на документы, выданные органами ЗАГС определенного региона Апостиль ставится только в объединенном архиве ЗАГС этого региона.

27.09.2021, 20:08

А вы-то как видно в обычный районный ЗАГС обратились

А вам нужно в Государственный архив Ивановской области.

27.09.2021, 20:11

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских