Можно или нет взыскать с пенсионера за кредит через суд, если пенсия минимальная.
Взыскивают как по судебному приказу долг так и по иску.
Статья 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" вам в помощь, документы ВС РФ, КС РФ, ФЗ № 215-ФЗ по уменьшению % удержания из пенсии.
С 01.02.2022 будут оставлять должнику-пенсионеру прожиточный минимум по России или по Пермскому краю. На 2022 установлен по России прожиточный минимум для пенсионеров - 10 277,00 руб., в крае - 9 858,00 руб. Значит пенсию вам будут оставлять по Российским показателям.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Добрый день!
Можно и уже далее приставы будут списывать до 50% с пенсии.