Управляющая компания отключила свет в квартире из-за задолженности, владелец находится в процессе банкротства - возможна ли такая мера?
Нет у УК такого права.
Жалуйтесь в ГЖИ и прокурору для начала, там разберутся. Пока пугайте УК иском в суд.
Спасибо большое!!!
Здравствуйте.
УК не отключала свет, так как у них просто нет на это возможностей. Отключили свет энергосбытовая компания, именно ее сотрудники - электрики смотрят за состоянием сетей и подключают или отключают доступ к электричеству. УК всего лишь как посредник - агент собирает платежи и пересылает их в адрес энергосбытовой компании.
Далее нужно смотреть всех ли кредиторов банкрот уведомил о своем банкротстве. Энергосбытовая компания и УК не обязаны отслеживать банкротство своих потребителей, поэтому их надо было о нем уведомить. Тогда долги, которые возникли до банкротства должны быть списаны и этот период не может учитываться для определения возможности прекращения доступа к электричеству.
При этом текущие долги собственник все равно обязан погашать.