Проблемы с выплатой отпускных - Какой срок на решение проблемы по трудовому законодательству?
Пять лет работала неофициально, возможность отпуска входила в условия работы, из них за три последних года у меня накопился неиспользованный отпуск. Отпускные мне так и не выплатили, хотя заявление на выплату я писала, не знаю только, подписал ли его директор.
Когда увольнялась, спросила, когда будет расчёт, главбух уклончиво ответила, что денег у них нет, как будут - может тогда. Прошло два месяца с момента увольнения. Сегодня я задала тот же вопрос об окончательном расчёте, мне намекнули, что никогда.
Хочу выслать им претензию на выплату расчёте по почте и потом жаловаться в прокуратуру. Очень боюсь, что срок давности уже подходит к концу или истёк. Но думаю, что месяц у меня ещё есть. Подскажите пожалуйста, какой срок на решение данной проблемы отведён по трудовому законодательству?
Здравствуйте, Светлана Александровна, по трудовым спорам сокращенный срок исковой давности, согласно ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Вам надо признавать трудовой договор заключённым в суде. И требовать выплаты.
Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.