Как получить долгожданный отпуск после накопления 100 дней за 5 лет на вахтовой работе на севере - правомерно ли работодатель требовать перерывы между отпуском?

Вопрос №17561908 из г. Уфа
опубликован 06.07.2020, 14:54

Накопился отпуск 100 дней, за 5 лет. Могу ли я получить отпуск весь полностью без перерывов. Работа вахтовая на севере. Работодатель говорит что не даст отпуск подряд. Только в таком порядке: рабочая вахта, свободная вахта, отпуск, свободная вахта, отпуск и так далее. В праве ли он?

Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск предоставляется раз в году согласно ст.122 ТК РФ, но он не накапливается. Поэтому вы не можете суммировать все ваши дни, к сожалению. Нужно было этот вопрос ставить раньше, а не "копить" отпуска. Единственная хорошая новость заключается в том, что при увольнении вы получите компенсацию за все неиспользованные отпуска. Может быть хоть эта новость вас обрадует.

06.07.2020, 15:35

Здравствуйте, Владимир! Это незаконно. Согласно ст.124 Трудового кодекса РФ за 5 лет не имел права задерживать отпуска: только в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Т.е. график должен был быть сформирован таким образом, чтобы Вы смогли отгулять отпуска. И если отказывается это делать, то у Вас есть полное право подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

06.07.2020, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ни чего вы за 5 лет уже не получите. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020)

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.07.2020, 14:58

Если у работника накопились неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска за предыдущие периоды, работодатель может Письма Роструда от 01.03.2007 № 473-6-0, от 08.06.2007 № 1921-6:

•включить такие дни в график отпусков на очередной календарный год;

•предоставить их по соглашению с работником сверх графика.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 1 марта 2007 г. N 473-6-0 О порядке предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 1 марта 2007 г. N 473-6-0

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.

Стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, определяется в календарном исчислении и отсчитывается со дня начала работы.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено.

В силу различных причин работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды. При этом за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем.

Трудовое законодательство не содержит положений, предусматривающих использование отпусков за рабочие периоды в хронологической последовательности.

Таким образом, в приведенном примере работнику может быть предоставлен ежегодный отпуск за рабочий период с 6 января 2001 года по 5 января 2002 года, а затем за рабочий период с 6 января 2000 года по 5 января 2001 года:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Это правило применимо и к отпускам за предыдущие рабочие периоды.

Таким образом, работодатель обязан предоставить работнику не использованный им ежегодный отпуск в срок, определяемый соглашением между работником и работодателем. Выплатить денежную компенсацию работодатель вправе в том случае, если продолжительность ежегодного отпуска за период с 6 января 2000 года по 5 января 2001 года превысит 28 календарных дней, и только за ту часть, которая превысит 28 календарных дней. При этом замена части отпуска, превышающей 28 календарных дней, является правом, а не обязанностью работодателя.

Начальник Правового управления

Федеральной службы по труду и

занятости

И.И. Шкловец.

06.07.2020, 15:02

Здравствуйте, нет, он не прав.

В 2020 году работник может использовать все отпуска, накопившиеся у него за предыдущие периоды у данного работодателя (ст. 124 ТК РФ). В том числе может присоединить их к отпуску за текущий рабочий год. Иными словами, если у работника, к примеру, с прошлого рабочего года остались неиспользованными 13 календарных дней отпуска и они перешли на следующий рабочий год, он не обязан сначала брать отпуск только на эти 13 дней, а уже потом отдельно отпуск за текущий год.

Если же работник решит уволиться и на день увольнения за ним будет числиться неотгулянный отпуск (его также называют неотгуленным отпуском), то сотрудник может (ст. 127 ТК РФ):

либо написать заявление на отпуск с последующим увольнением (при условии, что увольняют его не за виновные действия);

либо получить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Почему неиспользованные отпуска невыгодны работодателю

Ответ на во­прос – сго­ра­ет ли от­пуск за про­шлые года в 2020 году, мы уже знаем – не сго­ра­ет. Есте­ствен­но, у тех ра­бот­ни­ков, ко­то­рые по ка­ким-то при­чи­нам редко бы­ва­ют в от­пус­ке, общее ко­ли­че­ство неис­поль­зо­ван­ных дней от­пус­ка может ока­зать­ся до­ста­точ­но боль­шим.

Такое по­ло­же­ние дел часто не нра­вит­ся ра­бо­то­да­те­лям. И для этого есть сразу 2 при­чи­ны. Во-пер­вых, если в ор­га­ни­за­цию явит­ся тру­д­ин­спек­ция, у про­ве­ря­ю­щих од­но­знач­но воз­ник­нут во­про­сы, по­че­му ра­бот­ни­ки не могут в пол­ной мере ре­а­ли­зо­вать свое право на отдых. А во-вто­рых, чем боль­ше от­пус­ков на­коп­ле­но у ра­бот­ни­ка, тем бОль­шую сумму ком­пен­са­ции при­дет­ся вы­пла­тить ему при уволь­не­нии (ст. 127 ТК РФ).

06.07.2020, 15:23

Владимир!

В Письме Роструда от 08.06.2007 N 1921-6 дано разъяснения по вопросу использовании отпусков, накопившихся за несколько лет.

В частности, указано, что в силу различных причин работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды. При этом за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем. В течение календарного года работник может использовать несколько отпусков. Этот вопрос решается по соглашению между работником и работодателем или графиком отпусков. Если сотрудник не использует все отпуска за предыдущие годы, он вправе получить денежную компенсацию за неиспользованные отпуска при увольнении.

Некоторые работодатели заменяют отпуска за прошлые годы денежной компенсацией.

Согласно ст.126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части

.

Если Вы не хотите замены отпуска компенсацией, то самый приемлемый для Вас вариант - это дробное предоставление отпуска либо путем замены очередной вахты отпуском, т.е. на вахту Вы будете ездить не месяц через месяц, а, например, месяц через два.

Все эти вопросы в обязательном порядке требуют согласования с работодателем.

Удачи Вам!

06.07.2020, 15:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со ст.122 ТК РФ, Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

в СВЯЗИ С ЧЕМ, ПО СОГЛАСОВАНИЮ С РАБОТОДАТЕЛЕМ ВЫ МОЖЕТЕ ОТГУЛЯТЬ ВАШИ ОТПУСКА ЗА 5 ЛЕТ.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год, СОГЛАСНО СТ.124 ТК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

06.07.2020, 16:05

Обязательно ли что бы между рабочей вахтой и отпуском был промежуток в виде свободной вахты? Т.Е. нам говорят, что отпуск мы обязаны брать только после того, как отдохнем свободную вахту после рабочей. И тот же принцип с отпуском. Т.е отпуск мы имеем получить после предыдущего отпуска только если опять пройдет свободная вахта? 1 месяц отпуск-1 месяц свободная вахта-1 месяц отпуск, а не 1 месяц отпуск-1 месяц отпуск-1 месяц отпуск.

06.07.2020, 15:47

Не обязательно, как договоритесь с начальством, законом это досконально не урегулировано.

Письма Роструда от 01.03.2007 № 473-6-0, от 08.06.2007 № 1921-6:

•включить такие дни в график отпусков на очередной календарный год;

•предоставить их по соглашению с работником сверх графика.

06.07.2020, 15:53

Владимир! Нет необязательно. Это я предложил в качестве «безболезненного» варианта.

Вы, в данном случае, выбираете удобный для Вас вариант и согласуете его с работодателем.

06.07.2020, 15:54