Как снять переплату с кредитки после исполнительного листа и закрытия карты?

Вопрос №18760332 из г. Екатеринбург
опубликован 27.09.2021, 20:54
У меня была просрочка в сбере по кредитке, исполнительный лист пришёл на работу, я все выплатил, и помимо исполнительного, у меня списывали с карты, итог: сейчас у меня переплата 20000 рублей, они лежат на кредитке, но снять их не могу, в банке я написал заявление о закрытии кредитки, мне сказали что средства поступят на дебетовую карту, но у меня там есть арест, и боюсь что спишут, могу ли я снять их наличкой? На что оперятся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для отмены запретов и ограничений для неплательщика указаны в Законе № 229-ФЗ.

Когда блокировку карты можно отменить:

после оплаты долга, когда деньги поступили на депозит ФССП;

ФССП отменила постановление о блокировке;

суд отменил решение или приказ о взыскании долга;

должник закрыл счет;

пристав прекратил или завершил дело.

В этих случаях сотрудник ФССП обязан передать в банк документ, отменяющий блокировку. Если он это не сделает самостоятельно, должник может подать заявление с требованием о снятии ареста. Если пристав не реагирует на законные требования участника дела, нужно подать жалобу.

Простым основанием разблокировки является закрытие счета. Это происходит по заявлению клиента банка. Исполнитель ФССП не вправе запретить должнику закрывать счета. После расторжения договора кредитная организация возвращает неисполненный документ в ФССП, но пристав сможет продолжить взыскание другими способами.

Когда пристав вправе снять арест, но не обязан

Есть ситуации, когда пристав не обязан отменить блокировку карты, но может это сделать по своей инициативе или по просьбе должника.

Арест является только одной из обеспечительных мер, и должник может просить пристава дать разрешение на использование счета. Взамен запретят регистрационные действия по автотранспорту или недвижимости. Также ФССП может отозвать арест счета, если списание началось с зарплаты или пенсии должника.

Нужно подать приставу заявление, что зарплата перечисляется на счет уже после удержания.

Сотрудник ФССП обязан следить, чтобы списывалось не более 50% (по алиментам 70%) дохода. Однако при направлении документов одновременно по месту работы проконтролировать это сложно: с должника сначала спишет половину зарплаты работодатель, отправит остаток в банк, и банк удержит половину от этого зачисления. В итоге человек получит лишь 25% зарплаты или пенсии. Чтобы исключить двойное удержание, нужно просить снять арест с банковского счета.

Пластиковые карты привязаны к счету. В постановлении ФССП указано об аресте именно счета, а не карты. Соответственно, по такому счету заблокируют все привязанные карты.

Если с доходов запрещено удержание

Можно ли снять деньги с арестованной карты или тратить их на покупки, если на нее зачисляются доходы, которые нельзя забирать: алименты, пенсию по утрате кормильца, детские пособия и выплаты?

Если на карту зачисляются доходы, не подлежащие удержанию, для разблокировки нужно учитывать следующие нюансы:

согласно ст. 69 Закона № 229-ФЗ должник обязан сам уведомлять ФССП о том, что на его счет зачисляются доходы, которые нельзя списывать по долгам;

работодатель, ПФР, гос. органы и частные лица указывают в платежных документах код дохода, по которому банк определяет, можно и списывать деньги с данного перечисления.

Пристав может оставить блокировку счета, даже если на него поступают алименты, детские пособия или другие доходы, не подлежащие удержанию. Он обязан сообщить в банк, что о доходах с определенным кодом целевого назначения, и банк не заблокирует эти деньги. Должник сможет снимать деньги, пользоваться картой при оплате товаров и услуг.

Если на тот же счет поступают платежи — например, зарплата, доход от самозанятости, с них о спишут 50% или 70%, в зависимости от вида задолженности.

Пристав обязан аннулировать все ограничения. Он сам отправит в кредитную организацию уведомление об отзыве документ, и банк снимет ограничение на пользование счетом.

Если сотрудник ФССП затягивает сроки закрытия дела, либо не направляет уведомление в банк, с соответствующей просьбой может обратиться должник. Например, можно представить документ о полной оплате задолженности напрямую в ФССП, по почте или через госуслуги, подать жалобу вышестоящему приставу.

27.09.2021, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если вы долг выплатили и нет больше возбуждённых ИП, то пристав обязан снять все карательные меры со счетов, в Росреестре, в ГИБДД и т.д.

27.09.2021, 21:09

Арест по другому исполнительному.

27.09.2021, 21:33

Читайте выше, неважно какое дело, закон один.

27.09.2021, 21:47