Петрозаводск, 27.09.2021, 21:51

Куда подать исковое заявление о не оказании услуг на сумму более 70000 руб. – в районный или мировой суд?

Вопрос №18760458 из г. Петрозаводск
опубликован 27.09.2021, 21:51
Исковое заявление о не оказании услуг по договору в простой письменной форме с физ. лицом (юристом) на сумму более 70000 руб. В какой суд подавать? Районный или мировой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 23 ГПК РФ говорит о том, что по искам в сфере защиты прав потребителей предельная цена 100 000 рублей.

27.09.2021, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В районный суд подавайте.

27.09.2021, 21:52

Мировой суд до 100 тр.

27.09.2021, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если цена иска не превышает 100 тысяч рублей, то обращаться к мировому судье при условии, что иск действительно вытекает из требования о защите прав потребителей.

27.09.2021, 22:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Работает, если услугу заказывали для себя, или для семьи. Соответственно вам к мировому судье-по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

27.09.2021, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Претензии на сумму от 50.000 руб. рассматривает только районный суд.

27.09.2021, 22:42

Дополню свой ответ пунктом 4 ст.23 ГК РФ о предпринимательской деятельности гражданина, из которой следует, что если даже у "вашего юриста" нет статуса ИП, то на него, как на исполнителя распространяется действие закона о защите прав потребителей.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи (не зарегистрирован в качестве ИП), не вправе ссылаться в отношении заключённых им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

28.09.2021, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

По имущественным спорам в сфере защиты прав потребителей нужно обращаться к мировому судье при цене иска не более 100 тыс. руб. Для остальных имущественных споров, разрешаемых мировыми судьями, предельная цена иска - 50 тыс. руб.

НО работает ли тут закон о защите потребителей?

27.09.2021, 21:56

Если Вы специально подчеркнули, что другой стороной договора является не то лицо, которое указано в ЗоЗПП, то действительно, не работает.

28.09.2021, 02:45