LSN Messenger
Псков, 19.08.2012, 00:12

Обращаться в суд по месту моего жительства или по месту нахождения салона?

Вопрос №1876048 из г. Псков
опубликован 19.08.2012, 00:12
Хочу обратиться в суд с иском к автосалону о выдаче ПТС (нарушены сроки его выдачи по договору купли-продажи с момента полной оплаты товара) и компенсацией морального вреда. Салон находится в одном городе, а я проживаю в другом. Какой суд занимается подобного рода исками? Обращаться в суд по месту моего жительства или по месту нахождения салона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья !

Мировых судов не существует у нас в РФ, а есть мировые судья.

Если сумма иска менее 50 000 руб., то иск податеся к мировому судье по месту нахождения юридического лица или месту жительства физического лица.

Если сумма иска более 50 000 руб., то иск подается в городской суд.

Удачи Вам.

19.08.2012, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если действия ответчика нарушают обязательства, взятые им на себя по договору, имеет место нарушение прав потребителя. Можете обратиться в суд по месту своего жительства.

19.08.2012, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

В какой суд обращаться - зависит от Ваших требований. Исходя из положений ст. 23 ГПК РФ, мировой судья не рассматривает дела по возмещению морального вреда и защите прав потребителей, следовательно, Вам следует обращаться в районный суд.

19.08.2012, 21:53

А в какой суд (мировой, городской)?

19.08.2012, 12:54

Уважаемые юристы!

А если до суда мне отдадут документы и авто из автосалона, то как в таком случае действовать мне на суде?

19.08.2012, 22:43