Москва, 27.09.2021, 23:31

Отказ в доверенности лицу без юридического образования - новые правила в Московском областном суде?

Вопрос №18760606 из г. Москва
опубликован 27.09.2021, 23:31
Сегодня мне в Московском областном суде коллегия отказала быть доверенным лицом от мамы, так как у меня образование педагогическое, а не юридическое. При этом в первой инстанции я выступал спокойно по доверенности. Новые новшества в апелляции? В области все было грубо и быстро, поэтому даже не разъяснили мне (насчет этики со сторны судей просто позор). Вопрос второй: в кассацию мне тоже хода нет как доверенному лицу без юр.образования? Заранее всем спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете адвоката, конечно, он по ордеру сможет выступать от имени мамы.

28.09.2021, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Представители в апелляционной, кассационной, только с дипломом юриста.

27.09.2021, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да Вы всё правильно понимаете. Вы могли представлять интересы только в суде первой инстанции.

27.09.2021, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый вечер! Согласно Федеральному закону от 28.11.2018 № 451-ФЗ интересы заявителя в большинстве споров могут представлять только лица, которые имеют юридическое образование. Такие полномочия есть у адвокатов и других юристов. Только у мировых судей и в районных судах (первой инстанции в вашем случае) можете вы представлять интересы. Да, и в апелляции и в кассации вам будет отказано. С уважением.

27.09.2021, 23:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Нет, не получится вам сделать передоверие по доверенности, которая в апелляции и кассации попросту недействительна, так как не отвечает нормам процессуального права.

27.09.2021, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

И с юристом и адвокатом должна заключать договор мама, или вы с согласия мамы. Если в вашей доверенности есть право передоверия то передоверьте юристу адвокату.

28.09.2021, 00:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Хорошо, спасибо. А я могу по этой нотариальной доверенности (которая на все можно так выразиться) пригласить на слушание с собой вместе юриста или адвоката? Я имею ввиду кассацию.

27.09.2021, 23:45

Точнее сказать адвоката с ордером.

27.09.2021, 23:49

Надо смотреть текст этой самой доверенности. Возможно, там есть полномочия заключить договора, в том числе на ведение судебного процесса.

28.09.2021, 00:01

Алексей, действительно, в апелляции и кассации без юридического образования сейчас делать нечего. Так что договаривайтесь с юристом.

28.09.2021, 10:39

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских