Улан-Удэ, 27.09.2021, 23:22

Кто несет ответственность за смерть коровы на железнодорожных путях - иск оправдан ли?

Вопрос №18760639 из г. Улан-Удэ
опубликован 27.09.2021, 23:22
Поезд сбил корову которую пас по устной договоренности с хозяином, пастух. Недосмотрел в виду ухудшения погодных условий. Кто подлежит административной ответственности? Со слов работников ж/д пути железнодорожная дорога может предъявить ущерб за простой поезда. Однако ж/д пути не огорожены должным образом, в виду чего стало возможным проход коровы к железнодорожному полотну. Правомерен ли будет иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о возмещении вреда железной дороге будет правомерным.

Пастух совершил административное правонарушение — нарушение правил выпаса скота вблизи железнодорожных путей (ст.11.1 КоАП РФ).

Причинение имущественного вреда совершено вследствие противоправных действий или бездействий пастуха, поэтому вред подлежит возмещению в полном объеме причинившим его лицом (п.1 ст.1064 ГК РФ).

Отсутствие ограждения перед путями не является основанием для освобождения пастуха от ответственности, поскольку при соблюдении им правил выпаса выход коровы к путям был бы предотвращен.

27.09.2021, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Иск возможен. Но для качественного ответа надо подробно изучать все обстоятельства происшествия, а так же правила выпаса КРС утверждённые Вашим муниципальным образованием.

27.09.2021, 23:26

Я правильно понял, что ответственность несёт пастух? Или хозяин коровы, у которого с пастухом устный договор?

27.09.2021, 23:47

Корова — не автомобиль, она не перечислена в ст.1079 ГК РФ как источник повышенной опасности, и не обладает его признаками. Определением от 22.06.2021 г № 2-339/2020 Верховный Суд РФ не признал корову источником повышенной опасности.

Поэтому за вред отвечает не собственник коровы, а пастух, под надзором которого находилась корова.

28.09.2021, 00:07

В данном случае корова попала под поезд, а не автомобиль.

28.09.2021, 01:16