Владикавказ, 27.09.2021, 23:26

Судебное разделение наследства - кто получит квартиру умершего брата?

Вопрос №18760642 из г. Краснодар
опубликован 27.09.2021, 23:26
Квартира досталась моему родному брату от умершей матери, он женился и через 4 месяца умер, на квартиру претендует вдова, отец умершего и сестра умершего. Как будет делиться наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вдова может претендовать и отец. Они наследники первой очереди. А сестре, к сожалению, ничего.

27.09.2021, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследство будет делиться между вдовой и отцом умершего.

27.09.2021, 23:28
Оценка автора вопроса:
Благодарен !

Здравствуйте,

Вдова и отец умершего - наследники первой очереди к его имуществу. При отсутствии завещания они и будут наследовать в равных долях.

Вдова может отказаться от наследства в пользу сестры, это ее право.

28.09.2021, 07:56

Вдова согласна уступить свою долю наследства сестре умершего, как поступить им в таком случае?

27.09.2021, 23:38

Если отказывается от свпей доли, то отцу перейдёт все. Вдова может принять долю, а потом подарить или продать сестре.

27.09.2021, 23:40

Полностью согласен с предыдущим ответом.

27.09.2021, 23:56

А будет ли учитываться, что отец умершего оставил не совершеннолетних детей и не проживал с ними, а теперь претендует на наследство умершего сына?

27.09.2021, 23:59

Может быть признан неорсиойным наследником, но на практике сложно все.

Есть статья 1117 ГК РФ. Нелосиойные наследники. Так там указано, что не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

28.09.2021, 00:06

Как мне составить завещание на все имущество на внуков 2,5 года и 4 года и можно ли их родителей опекунами. Отец деток мой сын, но у него милионные долги по алиментам с первого брака. Если на него оформить завещание, не заберут ли за алименты не жилые, например торговый павильон или жилье?

23.10.2021, 22:39

Здравствуйте, оформить завещание в Вашем случае лучше на внуков, в этом случае никто за долги имущество не заберёт. В наследство будут от их имени вступать родители, но собственниками будут внуки.

23.10.2021, 22:43

Благодарен за ответ! А как родителям пользоваться имуществом, если есть производство, торговые павильоны?

23.10.2021, 22:45

До достижения совершеннолетия имуществом детей распоряжаются их родители. Но продать без разрешения опеки не смогут, а она так просто разрешение не даст.

23.10.2021, 22:50

А родители не могут быть опекунами?

23.10.2021, 22:53

Родители и так законные представители.

А опекунство устанавливается в отношении сирот, детей чьи родители лишены родительских прав, детей если родители нетрудоспособны.

23.10.2021, 23:02