Если купила помещение офис нежилое и нет вентиляции, это нарушение какого закона, и как заставить застройщика его устранить.

Вопрос №18760705 из г. Хабаровск
опубликован 28.09.2021, 00:04
Если купила помещение офис нежилое и нет вентиляции, это нарушение какого закона, и как заставить застройщика его устранить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не допустимо. Это следует из анализа совокупности санитарных правил и норм проектирования общественных зданий, помещений. В отсутствие вентиляции и окна, как источника естественного освещения, условия труда на указанном рабочем месте неблагоприятные.

Согласно требованиям САНПИН, помещения с пребыванием людей должны иметь естественное освещение. В офисном помещении должно быть комбинированное освещение – естественное и искусственное. Под естественным освещением понимается освещение светом неба через световые проемы в стенах (окна).

Вентиляция также должна быть на рабочем месте – в общественных зданиях, к которым относятся учреждения управления фирм, организаций, предприятий, а также подразделений фирм, агентства, в том числе офисные помещения входящие в указанные категории.

Помещения, где находятся люди, должны иметь естественное освещение и вентиляцию, подробнее об этом

САНПИН Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.04.2003 N 34 (ред. от 15.03.2010) "О введении в действие СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03" (вместе с "СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03. 2.2.1/2.1.1. Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий, планировка и застройка населенных пунктов. Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий. Санитарные правила и нормы", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.04.2003).

"СП 118.13330.2012. Свод правил. Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009" (утв. Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 635/10) (ред. от 03.12.2016).

"ГОСТ 30494-2011. Межгосударственный стандарт. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях" (введен в действие Приказом Росстандарта от 12.07.2012 N 191-ст).

СанПиН 2.2.4.548-96 "2.2.4. Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы", утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.1996 N 21

в СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы", утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118.

СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. 2.2.2. Гигиена труда, технологические процессы, сырье, материалы, оборудование, рабочий инструмент. 2.4. Гигиена детей и подростков. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.05.2003).

28.09.2021, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развёрнутый ответ

Проводите экспертизу и обращайтесь в суд.

28.09.2021, 00:06

Но я же сначала должна написать до судебное письмо к Застройщику, а потом уже идти в суд.

28.09.2021, 00:08

Пишите претензию застройщику.

28.09.2021, 00:09

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских