Владелец машины задержан за незаконную таксовку - кто платит за штрафстоянку во время ожидания суда?
По общему правилу, оплачивает нахождение автомобиля на штрафстоянке собственник. Однако если автомобиль был эвакуирован незаконно, в том числе с нарушением процедуры, то расходы на оплату возмещаются из бюджета. Автомобиль можно забирать после устранения причин задержания. Для того, чтобы забрать автомобиль, нужно предъявить не только паспорт и водительские права, но и документы, подтверждающие отсутствие оснований для задержания.
Вы можете обратиться к должностному лицу с ходатайством о передаче Вам на ответственное хранение транспортного средства. Возвращать Вам транспортное средство или нет — решит должностное лицо, отказ в удовлетворении такого ходатайства Вы можете обжаловать в установленном порядке прокурору либо в суд.
Да, это Ваша обязанность будет оплатить за издержки, связанные с рассмотрением дела.