LSN Messenger
Барнаул, 28.09.2021, 03:36

Как вернуть деньги за доплату по уходу за соседской бабушкой, которую не получала моя дочь, но должна вернуть по решению суда?

Вопрос №18760837 из г. Барнаул
опубликован 28.09.2021, 03:36
Суть проблемы такова, моя дочь, которой 06.08.2021 года исполнилось 18 лет, зашла на сайт гос. услуг и обнаружила там судебную задолженность в размере 12420 рублей. Естественно не понимая, что это мы позвонили приставу. Пристав обьяснила, что это подал иск ПФ РФ Алтайского края. Сами мы проживаем в Приморском крае как уже 2 года т.е.суд прошел без нас и мы об этом ничего не знали, пока это не появилось на гос. услугах. Но сама суть даже не в этом, когда мы жили на Алтае и ребенку было 15 лет, она была оформлена по уходу за соседской бабушкой, которую мы даже в глаза не видели, эта доплата перечислялась бабушке на ее пенсию, с которой дочери отдавали 300 на карманные расходы, уезжая с Алтая естественно никто и не вспомнил, что нужно сходить в Пф и написать заявление, ни дочь ни те люди чья бабушка была. Регистрация у нас осталась на Алтае. В то время, живя уже в Приморье в марте 2020 г ребенку сдесь оформляется пенсия по потере кормильца и получается, что те люди тоже получают доплату по уходу т.к. не сообщили в ПФ,что ребенок не проживает на Алтае. Так вот ПФ обьясняет нам, что за период с марта 2020 г по декабрь 2020 г ребенок должен вернуть сумму в размере 12420 рублей т.к. бабушке она выплаивалась в этот период, а мой ребенок получал в это время пенсию. Подал в суд, суд прошел без нас судебный приказ от 14.07.2021 г. Просто получается она должна вернуть деньги, которые ей даже не начислялись, а начислялись этой бабушке, которая в феврале 2021 г скончалась. Правомерно ли это, подскажите пожалуйста и куда обращаться в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, его можно отменить в порядке ст. 128-129 ГПК РФ. Для этого необходимо получить копию судебного приказа и написать соответствующее заявление в суд.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

28.09.2021, 03:55

Здравствуйте Вера.

Данная выплата идет как доход лицу осуществляющему уход, несмотря на то что выплачивается вместе с пенсией пенсионеру.

Очень много судебной практики по данному вопросу, не в пользу ухаживающих лиц, так как человек подписывает заявление в котором это указано.

В заявлении которое подписала Ваша дочь отдельной строкой написано, что она обязана сообщать о трудоустройстве и получении иных доходов.

Еще, по данной категории дел не выносится судебный приказ. Это исковое производство, и у приставов исполнительный лист.

Конечно же можете подать заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда вместе с самой жалобой в тот суд, который вынес решение. Но шансов, на то что решение отменят мало.

28.09.2021, 05:32

Спасибо, про судебный приказ я понимю, хотя он вступил в законную силу, что его можно отменить, я не понимаю почему мы должны выплачивать деньги ПФ если, они нам даже не начислялись? Это вообще правильно? Я имею ввиду действия ПФ?

28.09.2021, 03:59

Нужно с материалами дела ознакомиться, чтобы сказать точно.

28.09.2021, 04:29