Магадан, 28.09.2021, 04:46

Как правильно составить заявление о сроке исковой давности задолженности по коммунальным услугам. Квартира в соцнайме.

Вопрос №18760879 из г. Магадан
опубликован 28.09.2021, 04:46
Как правильно составить заявление о сроке исковой давности задолженности по коммунальным услугам. Квартира в соцнайме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Указываете в "шапке" наименование суда, данные истца, ответчика, третьих лиц (при их налии), пишете "отзыв на исковое заявление". В отзыве указываете, ч то не согласны с исковыми требованиями полностью\частично. Если частично не согласны, то указываете с какой частью исковых требований не согласны. В основной части пишите по какой причине согласны. Если хотите применить срок исковой давности, то указывайте, что просите суд применить срок исковой давности (указываете период и сумму задолженности), ссылаетесь на ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ. От каждого ежемесячного платежа отсчитывайте три года. Это и есть срок исковой давности. Согласно ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Пишите дату и подпись.

28.09.2021, 05:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Клавдия!

Заявление о применении срока исковой давности по коммунальным платежам составляется на имя суда общей юрисдикции.

Согласно п.2 ст.199 Применение исковой давности ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

В заявлении обязательно укажите, что истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вы также можете обратиться в личных сообщениях к юристам сайта для составления такого заявления. По правилам сайта такая услуга платная

Удачи Вам!

28.09.2021, 05:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Законом предусмотрено, что заявление о применении срока исковой давности, предусмотренного ст. 196 ГПК РФ может быть заявлено только при рассмотрении дела судом. Поэтому вам необходимо отслеживать не обратиться ли ваш жил сервис в суд и в таком случае вы можете заявить, как в устной, так и в письменной форме в исковом производстве.

Даже если вы обратитесь с таким заявлением в жил сервис, оно не будет иметь юридических последствий, а организация очевидно при обращении в суд не будет указывать на ваше обращение, поскольку не заинтересована в применении срока исковой давности.

28.09.2021, 05:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

1. Срок давности, согласно ст.ст.196, 200 Гражданского кодекса РФ составляет три года. Он исчисляется со дня, когда ваша управляющая компания (или ресурсоснабжающая организация) узнала или должна была узнать о нарушении своего права и применяется только по заявлению стороны спора в суде.

2.Согласно пункта 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"-срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

3.То есть-если управляющая компания (или ресурсоснабжающая организация) обратились в суд с иском о взыскании задолженности по услугам ЖКХ, то вам следует составить заявление в суд о применении срока исковой давности, в котором указать:

- кем и какой иск и с какими требованиями вам предъявлен;

-указать на истечение 3-летнего срока исковой давности по каждому просроченному платежу-в пределах 3-летнего срока;

- просить суд применить срок исковой давности и-взыскать задолженность за последние 3 года;

4.На основании вашего заявления требования истца будут удовлетворены частично,то есть-задолженность будет взыскана только за последние 3 года, а во взыскании задолженности за предыдущий период будет отказано.

28.09.2021, 05:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если я приду именно в жилсервиз и там напишу это заявление? Или попрошу их сделать мне перерасчёт ссылаясь на ст 199.

28.09.2021, 05:10

Постановление правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. не предусматривает списание (прощение) долга на основании заявления должника о применении срока исковой давности, сделанное взыскателю. Срок исковой давности применяется по заявлению ответчика только в суде (ст. 199 ГК РФ).

28.09.2021, 05:19

Клавдия, не вполне ясно - иск подан или нет?

29.09.2021, 00:17