Как составить заявление на применение срока исковой давности по задолженности за коммунальные платежи и техобслуживание машиномест?

Вопрос №6371068 из г. Москва
опубликован 22.03.2015, 16:54

Составить заявление на применение срока исковой давности по задолженности за коммунальные платежи и техническое обслуживание машиномест.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайство.

В соответствии со статьёй 196 Гражданского кодекса РФ -общий срок исковой давности устанавливается в три года. Требования истца предъявлены с истечением срока давности.

Иск предъявлен истцом только только ..., трехлетний срок исковой давности уже истек.

На основании вышеизложенного и в с соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ

ПРОШУ:

Применить срок исковой давности.

Отказать истцу в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

22.03.2015, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается по общему правилу со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2001 года N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 февраля 1995 года N 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", заявление стороны в споре о применении срока исковой давности, является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела.

22.03.2015, 16:55

А в чем сложность? Либо обращаетесь к юристу, либо сами составляете документ со ссылками на закон. Это не сложно.

22.03.2015, 16:57

Все их требования закончатся тогда. когда в суде Вы заявите, что поскольку, в соответствии с ГК РФ:

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

22.03.2015, 16:58

Составляйте возражение на иск - ст. 56 Г.П.К укажите срок давности - ст. 1109 ГК и ст. 198 ГК

22.03.2015, 16:58

Составить заявление на применение срока исковой давности возможно...

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

22.03.2015, 16:58

Ст. 152 ГПК РФ применяется:

"В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд."

Никакого заявления не нужно - нужно составить возражения на иск.

22.03.2015, 16:59

Пишите ходатайство в суд такой-то, и далее пишите, что в связи с пропуском Истцом срока исковой давности, просите на основании п. 2 ст. 199 ГК РФ отказать Истцу в удовлетворении исковых требований. Далее ставите дату и подпись.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 22.10.2014)

Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

22.03.2015, 17:03

Вы не правильно формулируете вопрос. Срока давности по начисленным ком. платежам нет,если вопрос о определении порядка платежей.

Если по общей давности по платежам на квартиру,это еще надо уметь,так как это длящиеся правоотношения и они не прерываются сроком 3 года.

22.03.2015, 17:09

На Вас в суд уже подали?

22.03.2015, 17:13

Согласно ч. 2 ст 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

http://base.garant.ru/10164072/13/

Составить данное заявление (ходатайство) совсем не сложно. Образец можете найти в интернете, воспользуйтесь поисковиком. Не обязательно много писать, достаточно указать, что истец обратился с иском в суд, требования предъявлены с истечением срока давности в связи с этим прошу в иске отказать.

Например, вот так:

prokhorova.info

22.03.2015, 22:40

Прошу образец заявления со ссылками на закон а не возможность применения

22.03.2015, 17:05

Пишите как обычное заявление - куда, от кого, изложите просьбу - прошу применить срок исковой давности 3 года к требования истца (наименование), данный срок истцом пропущен. Укажите дату последней оплаты ком.платежей, т.к. именно с этой даты и течет срок, предусмотренный законом - ст. 196 и 200 ГК

На статьи закона можете вообще не ссылаться в заявлении

22.03.2015, 17:09

Согласно ч. 2 ст 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

http://base.garant.ru/10164072/13/

Составить данное заявление (ходатайство) совсем не сложно. Образец можете найти в интернете, воспользуйтесь поисковиком. Не обязательно много писать, достаточно указать, что истец обратился с иском в суд, требования предъявлены с истечением срока давности в связи с этим прошу в иске отказать.

Например, вот так:

prokhorova.info

22.03.2015, 22:41