Спор о приватизированной квартире у глав города - Что будет с наследством бабушки и мамы?

У бабушки приватизированная квартира, бабушка умерла. Мама по непонятным мне причинам мне переоформила квартиру на себя. Сейчас мамы тоже не стало, мы сестрой судимся из-за этой квартиры. Но исполком решает, подать в суд и отнять квартиру. Может ли он это сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте Мария Сергеевна!

1. Ваша мама является наследницей Вашей бабушки, и это логично что квартира перешла именно к ней.

2. Возможно что мама Ваша что-то не до оформила и не вступила в наследство, если это так, то Администрация сейчас пытается признать имущество выморочным ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества.

3. Если Администрация подала в суд, то Вам с сестрой необходимо в срочном порядке писать свои Возражения, и настаивать на фактическом принятии наследства.

4. Вы с сестрой являетесь наследницами 1 очереди и квартира Вам должна перейти в равных долях, на основании чего Вы вместе судитесь Вы не указали. И в чем состоит Ваш спор.

5. Если и Вы пропустили сроки по вступлении в наследство, то Вам необходимо именно в суде обоим доказывать фактической вступление в наследство.

Нужно конечно с Вашим вопросом разбираться, потому что мало информации.

Всего Вам наилучшего!

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Я полагаю на стадиях ваших судом был утрачен какой-то процесс, который и позволил администрации обратиться с иском. Для более подробной консультации необходимо изучить ваши документы. Но, если квартира была приватизирована, значит на момент смерти она была собственностью вашей бабушки, а соответственно в порядке главы 63 Гражданского кодекса Российской Федерации данная квартира наследуется родственниками и никаких претензий администрация на данное жилое помещение иметь не должна.

Возможно, мама фактически приняла наследство, например, была зарегистрирована в квартире бабушки, оплачивала в течение 6 мес с момента смерти бабушки ЖКУ, сделала ремонт в квартире сама или нанимала рабочих или приняла иное имущество бабушки (мебель, посуда, бытовая техника и тп). Тогда Вам нужно доказывать фактическое принятие мамой наследства. Такое способ принятия наследства предусмотрен ст. 1153 ГК РФ. Если докажите, что сможете наследовать квартиру.

Здравствуйте Мария Сергеевна!

Вы несколько перепутали понятия в Вашем вопросе.

Судя по изложенному Вами квартира все же не приватизирована, а находилась в социальном найме. Так как если бы она была в собственности зачем бы Вам судиться, можно просто вступить в наследство по основаниям ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ

В этом случае администрация муниципального образования может разорвать договор социального найма и передать квартиру другому нанимателю

Другой вариант. Квартира в частной собственности, Вы с сестрой пропустили сроки вступления в наследство. В этом случае Администрация выходит в суд с иском о признании жилого помещения бесхозяйным в соответствии со ст. 225. Бесхозяйные вещи ГК РФ

Поэтому чем дольше Вы будете судиться по этой квартире, тем быстрее Вы ее сможете утратить

Удачи Вам!

Здравствуйте!

1. Вообще, ваша мама (дочь вашей бабушки), согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ-наследница первой очереди, поэтому после смерти вашей бабушки, она как раз на законных основаниях получила свидетельство о праве на наследство и оформила квартиру на себя.Вы же с сестрой в число наследников в данном случае не входили.

2.Сейчас же, после смерти мамы-вы с сестрой являетесь наследницами первой очереди, и, если на кого-то из вас не оформлено завещание, то имеете право на квартиру в равных долях.

3."Исполком", правильно-администрация города, к наследственной квартире не имеет никакого отношения, и если вами не пропущен срок принятия наследства, 6 месяцев-в течение которого нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то никто у вас квартиру отнять не сможет.

4.Поэтому, не очень понятно-почему вы судитесь с сестрой из-за квартиры, поскольку вы имеете право на квартиру в равных долях. Вам сейчас следует все судебные споры приостановить, оформить у нотариуса свидетельства о праве на наследство в равных долях, оформить в Росреестре право собственности, а потом уже-если будет желание, можете дальше спорить в суде.

Здравствуйте, Мария Сергеевна, для полноценной консультации требуется более полная информация, например, если мама проживала в этой квартире, была там зарегистрирована, оплачивала квартплату, то можно говорить о фактическом принятии наследства, согласно ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Что касается иска администрации муниципалитета, вероятнее всего это связано с тем, что вы вовремя не приняли наследство, на это дается 6 месяцев, а по истечении этого срока если никто не заявил свои права, имущество может быть признано выморочным и оно переходит в собственность муниципалитета ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте, Мария Сергеевна! Давайте по порядку.

1. В теории такое формальное право у них есть, если они признают имущество выморочным на основании ст.1151 ГК РФ. Текст этой статьи Вы сможете прочитать ниже.

2. Однако и Вам не стоит сдаваться. Если наследниками были выполнены условия, предусмотренные для фактического принятия наследства, то ни о каком получении администрацией квартиры речи быть не может.

3. Все дело в том, что согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

4. Т.е. если в судебном порядке будет доказано (ст.55-56 ГПК РФ) и установлено, что наследуемое имущество было фактически принято, выполняются обозначенные выше условия, то ни о каком получении Исполкомом квартиры речи быть не может.

5. Так что Вам необходимо будет указанные факты доказать. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

6. Иначе могут применить статью ст.1151 ГК РФ:

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

жилое помещение;

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Вывод: такое возможно, но при Вашем полном бездействии. Стоит побороться за квартиру. Основания для этого у Вас вполне могут быть.

Мария Сергеевна, доброго дня.

Мало информации для корректного ответа.

Очень странная ситуация, поскольку Вы написали, что квартира приватизирована.

Возможно, Ваша мама НЕ оформила наследство, должным образом, и имущество стало выморочным, в силу статьи 1151 ГК РФ

Чтобы квартира не досталась Администрации города, надо доказывать факт принятия Вашей мамой наследства, согласно статьи 1153 ГК РФ.

Право подачи такого иска у Администрации есть, чтобы Вам с сестрой не остаться без недвижимости, Вам надо обоим писать возражения на иск Администрации, согласно статьи 35 ГПК РФ и прикладывать доказательства, свидетельствующие, что Ваша мама фактически приняла наследство.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением