Правомерно ли отказать в предоставлении 2 отгулов после сдачи крови?
Являюсь донором. Работаю ночными сменами с 00 часов до 6 утра. Кровь сдала после отработанной ночной смены. В кадрах отказываются предоставить 2 отгула, говорят что положен один. Так как день сдачи крови я уже отработала... разве это правомерно? Заранее благодарна за ответ.
Нет, не правомерно.
Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Всего доброго.