Санкт-Петербург, 28.09.2021, 07:57

Развелся с женой и хочу купить гараж - какие опасности и возможности?

Вопрос №18761129 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.09.2021, 07:57
Развелся с женой в 2020 г, плачу добровольно почтой на содержание 2 им детям, работаю официально и ещё дополнительно не официально. Авто, мебель, технику, имущества недвижимого нет, ещё не делили, т к к нотариусу не возможно её заставить идти. Я имею наличку, хочу вложиться купить гараж. Есть какие либо опасения если оформлю на себяили ждать нужно 3 г с момента развода? Могу ли я получить с государства 13% подать декларацию, если основная масса накоплена неофициально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество, купленное после расторжения брака, является Вашим личным имуществом (ст. 36 СК РФ). Три года ждать не требуется.

28.09.2021, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Все, что вы приобретаете псле развода это уже ваше личное имущество, бывшая жна на него претендовать не может.

28.09.2021, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет опасений, так как это имущество уже вне брака приобретено.

13% получить за покупку гаража?

Нет такого права.

28.09.2021, 08:04

Могу ли я получить с государства 13% подать декларацию, если основная масса накоплена неофициально? - да можете, так возврат будет не разовый, а ежегодный исходя от ваших налогоывх отчислений от заработной платы.

28.09.2021, 08:06
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо Вам

Андрей, Доброго утра.

Нет никаких у Вас поводов для беспокойства. Поскольку абсолютно любое имущество, приобретенное Вами после расторжения брака юридически является только Вашим.

С уважением

28.09.2021, 11:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если деньги положить в банк под проценты, есть опасения, что счёт заблокируют приставы, мол деньги из семейного бюджета были, хотя я их положу после развода?

28.09.2021, 08:20

Нет, такого не будет. Счет же вы будете открывать новый.

28.09.2021, 08:22