Нижний Новгород, 28.09.2021, 08:23

Нужно ли проходить тест на COVID-19, если сделана вакцинация Спутник Лайт и есть соответствующий сертификат?

Вопрос №18761181 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.09.2021, 08:23
Сделал прививку спутник лайт. Имеется сертификат о вакцинации, в августе 2021 г. Для прохождения медкомиссии, требуют тест на ковид. Нужно ли делать такой тест, если имеется сертификат о вакцинации?
Лучший ответ
Рекомендуется

30 марта 2020 года Главным санитарным врачом РФ было издано Постановление № 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-19». Пунктом 1.5 которого установлен перечень лиц, для которых введено обязательное тестирование на коронавирус:

вернувшихся на территорию Российской Федерацию с признаками респираторных заболеваний;

контактировавших с больным COVID-2019;

с диагнозом “внебольничная пневмония”;

старше 65 лет, обратившихся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;

медицинских работников, имеющих риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах, – 1 раз в неделю, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-2019, – немедленно;

находящихся в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России) и персонал таких организаций – при появлении симптомов респираторного заболевания.

Таким образом, если гражданин не входит в указанные группы, то требования пройти тест на коронавирус незаконно.

29.09.2021, 09:50

Здравствуйте!

Прививка от COVID-19 не защищает от него, а лишь смягчает его последствия при заражении. Привитый может быть переносчиком COVID-19. Поэтому тест делать нужно.

28.09.2021, 11:22

Сдают тест все, кроме: — прошедших вакцинацию от коронавируса в течение последних 12 месяцев и имеющих сертификат об этом.

28.09.2021, 11:36

Прививка сделана менее 1,5 месяц назад. Сертификат о вакцинации имеется.

29.09.2021, 07:43