LSN Messenger
Иркутск, 28.09.2021, 08:35

Страховка кредита - что делать, если заемщик умер до окончания срока?

Вопрос №18761210 из г. Иркутск
опубликован 28.09.2021, 08:35
Муж брал кредит в финансовой организации. Окончание срока кредита в апреле 2022 года. Он погиб в сентябре 2021, оплатив за текущий месяц. В организации сказали, что страховка закончилась в апреле 2021 и жена должна оплатить оставшуюся сумму. Я не согласна, кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вы и члены семьи вступите в наследство после смерти наследодателя, то его долги по кредиту перейдут к вам (наследникам).

28.09.2021, 10:46

Здравствуйте. Если страховка закончилась и умерший не заключал новый договор страхования 6 а оставшийся период, то долг по кредиту умершего перейдет к его наследникам при условии, что они вступят в наследство.

28.09.2021, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Елена, нужно видеть страховой полис, на руках?

Если вступить в права наследования после смерти супруга то оплачивать придётся кредитную задолженность вам если вступать в наследство не будете основания для взыскания с вас задолженности нет.

28.09.2021, 10:42

Истребуйте страховку, сам договор.

Принявшие наследство умершего принимают в пределах суммы этого наследства обязательства, долги умершего.

Потенциальные наследники могут и не принимать наследство, но если в квартире проживали с умершим, то банк подаст в суд всё равно на взыскание долга, т.к. вы приняли наследство фактически.

Банки не вправе начислять пени, штрафы в течении 6 месяцев с момента смерти заёмщика.

28.09.2021, 12:51

А если не вступать в права наследования?

28.09.2021, 08:40

Значит и обязанности платить кредит за умершего не возникнет.

28.09.2021, 08:41

Спасибо. Т.е. и обязать меня не могут?

28.09.2021, 08:42

Нет не могут обязать.

28.09.2021, 08:44

Никто не будет вступать в права наследования.

28.09.2021, 11:19

Здравствуйте! Если никто не вступает из наследников в наследование, то и отвечать некому. Будут донимать кредиторы, пишите отказ от досудебного взаимодействия.

28.09.2021, 11:30