Хотим приватизировать квартиру, но в ней прописан сын, он не платит и не живет в ней, не помогает, как быть?

Лучший ответ

Если не договоритесь, как суд решит, так и будет.

Нормы права:

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд (положения ч. 1 ст. 11 ГК РФ).

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ).

Здравствуйте!

Если выехал в другое место жительства, можете признать утратившим право пользования в судебном порядке.

Без участия или отказа от приватизации вашего сына вы не сможете приватизировать квартиру. Поскольку он не проживает, вам следует выписать его в судебном порядке. Подайте в суд иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Марина, Вы вправе подать иск в суд о признании его утратившим право пользования. Но надо иметь в виду, что такие дела достаточно проблемные для положительного их разрешения. Думаю, Вы уже просили сына выписаться, он не стал этого делать, иначе бы этот вопрос не прозвучал тут. Думаю, ходили и в МФЦ и Вам сказали, что без суда его выписать нельзя только потому что Вы так хотите. Сын, очевидно, не глуп и понимает, что прописка в неприватизированной квартире до приватизации соответствует доля в квартире по результатам приватизации, соответственно это большие деньги - зачем ему их просто так терять?

Следовательно, в случае Вашего обращения в суд он может выстроить какую-то свою, противоречащую Вам версию. В общем, дело это непростое, и по значительному количеству таких ситуаций следуют отказы в удовлетворении иска, именно по таким причинам, которые мной выше изложены.

А для увеличения вероятности Вам лучше всего обратиться к юристу, можно к одному из ответивших Вам.

Марина, вы вправе инициировать процесс признания сына утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке. При этом, юридически значимым по спорам о признании члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие его постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него является установление того обстоятельства, по какой причине и как долго гражданин отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли гражданин право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Здравствуйте. Сын несовершеннолетний?

Здравствуйте, Марина! На основании судебного решения о признании утратившим право пользования жилым помещением снимать сына с регистрационного учёта. Далее приватизировать жилье.

Параллельно с подачей иска рекомендую сделать запрос в МВД, чтобы он не говорил что Вы его выгнали и не давали пользоваться.