Развод и алименты - сколько положено мне и двум детям, и как долго будут выплачиваться? Какое время дается на примирение в суде?

Муж подал на развод. Ушел к другой. Я осталась с 2 детьми. Старшей 6 лет, младшей 2 г. Я не работаю. Хочу подать на алименты. Сколько положено нам. Мне тоже он будет платить пока ребенку 3 года не исполнится? И подскажите, сколько время дадут в суде на примирение? Я не хочу разводиться.
Лучший ответ

Добрый день! Размер алиментов может быть установлен в виде процентов от дохода, если у мужа есть официальный заработок, (для двоих детей это 33%) или же в твердой денежной сумме, равной прожиточному минимуму несовершеннолетнего в вашем регионе. Супруга, находящаяся в декретном отпуске до достижения ребенком 3 лет, может претендовать на содержание не более половины от суммы выплат на детей.

Примирение сторон при расторжении брака регулируется 2 пунктом статьи 22 СК РФ. В этом пункте говорится, что если второй супруг, выступающий в качестве ответчика, против развода, то суд вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения. На примирение при разводе дают 3 месяца.

Согласно ст. 81 СК РФ на двоих детей положено 1\3 от зарплаты и иного дохода родителя. Также Вы вправе потребовать взыскания алиментов на Ваше содержание до исполнения мл ребенку 3 лет.

Людмила, 33% от зп будете получать. Да и на свое содержание можете подать. До трёх месяцев дают на примирение.

Алименты на детей будут взысканы в размере 33% от всех источников дохода. Да, на Ваше содержание алименты также можно взыскать, по достижении ребенком возраста 3 лет. Иск на алименты можно подать и находясь в браке, время на примирение от месяца до трёх, как правило.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами сможете потом внимательно ознакомиться, если Вы хотите именно серьезно разобраться с этим юридическим вопросом.

Во-первых, если Вы будете категорически не согласны с расторжением брака по иску мужа, то Вы можете с учетом положений статей 22-25 Семейного кодекса РФ и статей 320-322 Гражданского процессуального кодекса РФ оттянуть расторжение брака как минимум на полгода. За это время ваш муж, который уже будет выплачивать на ваших детей и на Вас алименты, возможно, передумает разводиться с Вами.

Во-вторых, если ваш муж работает, то алименты с него на ваших детей суд взыщет по вашему иску в размере 1/3 (33%) от его заработка и (или) иного дохода согласно статье 81 Семейного кодекса РФ.

Если он не работает, то алименты с него на детей по вашему иску могут быть взысканы судом в твердой сумме с учетом статей 83, 117 Семейного кодекса РФ.

На Вас алименты с него могут быть взысканы по вашему иску согласно статей 89-91 Семейного кодекса РФ в твердой сумме.

Почитайте внимательно сами указанные мной статьи этих нормативных актов, если Вы хотите объективно с этими вопросами разобраться, а не надеяться только лишь на краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.