Чита, 28.09.2021, 11:18

Причины досмотра личных вещей при посещении судебного участка - что может вызвать подозрение у пристава и должен ли он озвучивать эти причины?

Вопрос №18761654 из г. Чита
опубликован 28.09.2021, 11:18
Причиной для досмотра личных вещей граждан при посещения участка суд. приставов может послужить сигнал металлодетектора или подозрения возникшие у пристава. Какие подозрения, вдруг возникшие в голове у пристава, могут послужить причиной для досмотра и обязан ли пристав озвучить эти причины подозрения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если причина досмотра не подтвердится и что? Ой, вышла ошибочка. А как же презумпцыя невиновности. За ошибки надо отвечать. И какие мои дальнейшие действия? Что я могу предпринять. Это так унизительно.

28.09.2021, 12:07

Да подозрений можно придумать кучу, наличие газового баллона или оружия, обязанности пристава на КПП проверять содержимое для безопасности судей и участников судебного процесса, их право заглянуть к вам в сумочку"

28.09.2021, 11:21
Оценка автора вопроса:
Ответ не содержит полной сути вопроса и противоречит ответам многих юристов у которых я консультировался. Банальная отписка похожая на отписки чиновников.

В соответствии с Федеральным законом от 20.04.1995 № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», Федеральным законом от 27.05.1996 № 57-ФЗ «О государственной охране», Федеральным законом от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности», Законом Российской Федерации от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», другими нормативными правовыми актами, а также Методическими рекомендациями об организации пропускного режима в арбитражных судах Российской Федерации,

Допуск в здание суда участников судебных заседаний и граждан (далее – посетители суда) производится путем осуществления пропускного режима.

Проведение пропускного режима в здание суда возлагается на судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов (далее – судебные приставы по ОУПДС) и осуществляется в целях контролируемого прохода посетителей суда, своевременного предупреждения и пресечения правонарушений и преступлений, а также безопасного отправления правосудия.

Под пропускным режимом понимается комплекс мероприятий, связанных с установлением цели прибытия посетителей суда, проверкой документов, удостоверяющих личность и судебных документов, осуществлением визуального осмотра находящихся при них вещей, в том числе ручной клади (сумок, портфелей, папок и т.п.), личного досмотра, досмотра вещей. При наличии оснований полагать, что указанные лица имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества и иные представляющие угрозу для безопасности окружающих предметы, вещества и средства принимается решение об отказе допуска в здание суда и задержании, в случае необходимости, указанных лиц и передачи их в органы внутренних дел.

28.09.2021, 12:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Если причина досмотра не подтвердится и что? Ой, вышла ошибочка. А как же презумпцыя невиновности. За ошибки надо отвечать. И какие мои дальнейшие действия? Что я могу предпринять. Это так унизительно.

28.09.2021, 12:07