Мурманск, 28.09.2021, 12:06

Как я стала жертвой недобросовестной страховки при получении кредита в ПАО Сбербанке

Вопрос №18761845 из г. Мурманск
опубликован 28.09.2021, 12:06
В 2015 году я взяла кредит в ПАО Сбербанк. При выдаче мне дали заявление на страхование. Я заполнила только заявление. Оператор сказала, что без страховки кредит банк не даст. С условиями страхования я не была ознакомлена. Ознакомилась с ними более подробно в августе 2021 года, запросив документы у банка. Изучив условия, я ужаснулась. Из условий выходит, что застрахован только банк, причем за мои деньги, которые списали сразу после выдаче кредита и на которые банк начислил проценты. Я, как заемщик-потребитель - лицо, не обладающее специальными познаниями в банковской деятельности, не была способна понять термины такие как «Страховщик», «Страхователь», «Выгодоприобретатель», понятия которых были прописаны в этих условиях. Могу ли я через суд признать страховку недействительной или ничтожной? Разница в выплате составляет 80.000 рублей и для меня это большие деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете. Если вы не знаете терминов, - существуют юридические консультации. Вы также вправе были изучить условия страхования ДО ПОДПИСАНИЯ. У нас свобода договора, - ст. 421 ГК РФ. Иск Вы проиграете.

28.09.2021, 19:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ирина, увы, но ничего уже не сделать... страховка то от 2015 года, все сроки уж вышли, увы. даже, если вы и обратитесь в суд, то суд вынесет отказное решение.

28.09.2021, 12:07

Ирина, попытайтесь обратиться в суд. Шансов маааало, но лучше попробовать. В любом случае-хуже не будет и вы потеряете только почтовые расходы.

28.09.2021, 12:07

Здравствуйте, это сделать будет сложно, так как вы сами подписали такой договор и должны были ознакомиться с его условиями.

Но попытаться можно, например, если условия договора не соответствуют фактическим обстоятельствам. Действительности, признать его мнимой сделкой.

Чтобы забрать часть страховой премии, нужно написать заявление — в страховую компанию или в банк, если полис покупали через него.

Деньги должны вернуть в течение 7 рабочих дней со дня получения заявления. Страховую премию отдадут не за весь срок действия полиса, а только за оставшийся период. Это условие, которое теперь предусмотрено законом и касается всех.

Если страховку купили до 1 сентября

Для таких полисов новый закон не работает. По общему правилу страховая компания не обязана в любое время возвращать деньги за страховку только на том основании, что страхователь передумал или полис ему больше не нужен.

То есть сам факт досрочного погашения кредита не означает, что заемщик имеет право на возврат денег. Здесь все зависит от условий договора:

если страховка не связана с суммой основного долга, а срок — с погашением кредита, то при досрочном отказе от договора страхования забрать деньги не получится. В этом случае погашение кредита не прекращает действие страховки. Она остается, потребовать деньги за оставшийся срок нельзя;

если при добровольном личном страховании страховое возмещение привязано к сумме долга, то при досрочном погашении договор страхования прекращается. Можно вернуть страховую премию пропорционально оставшемуся сроку.

Это выводы из пунктов 7 и 8 обзора судебной практики от 5 июня 2019 года.

Например, заемщик взял кредит на год. Одновременно менеджер продал ему полис за 4500 Р. Через месяц кредит полностью погасили, но страхование жизни не привязано к кредиту, поэтому оно продолжит действовать, а деньги заемщик не заберет.

Если основания для возврата части страховой премии есть, но ее не отдают, отказ можно обжаловать. При требованиях меньше 500 тысяч рублей сначала нужно обратиться к финансовому уполномоченному и только потом — в суд.

28.09.2021, 12:13

Здравствуйте! Не буду морочить вам голову. Оспорить страховку не получиться. Вы же подписали согласие на страхование. К тому же застрахован все же не банк, а риск неоплаты кредита в ряде случаев. Эти случаи (риски) указаны в договоре ст рахования. По поводу начисления процентов на сумму страховки: вы же не вносили эти деньги самостоятельно, вам их дал банк и внес за вас страховую сумму в СК, т.е. дал 80000 руб. вам в долг для оплаты страховки, отсюда и начисление процентов.

28.09.2021, 14:15

У нас сейчас начинаются судебные разбирательства. Я не платила кредит с июня 2019 года, нечем было. Вот я и подумала, может сейчас заявить сразу в суде об этой НЕЛЕПОЙ страховке.

28.09.2021, 12:10

Заявить Вы можете все, что угодно. Только ничего не изменится. Суд взыщет с вас полностью задолженность.

28.09.2021, 19:06

В банке я подписала ТОЛЬКО заявление. Заявление о том, что даю согласие быть застрахованным, НО...В условиях прописано, что застрахована не я, а банк...

28.09.2021, 12:22

Ирина, проблема решается в судебном порядке.

28.09.2021, 12:25

Все верно. Так и должно быть. Банк страхуется на случай вашей неплатежеспособности и невозможности возвратить кредит. Только Вы неверно понимаете условия такого страхования. Если наступит страховой случай, вам не придется возвращать эту сумму. За вас ее выплатит страховая компания.

Вам нужно внимательно изучить страховые случаи по договору. И если ваша неплатежеспособность попадает под этот случай, то в порядке регресса сможете взыскать со страховой. Возможно будет смысл привлечь СК в качестве соответчика. Смотреть договор надо и Иск.

Однако, вам все же лучше обратиться за помощью к адвокату. Я вижу Вы совсем в юриспруденции ничего не понимаете. Вам будет сложно что то сделать, и даже невозможно...

28.09.2021, 19:13