Неверное информирование о страховке при оформлении кредита - как вернуть деньги за ненужную услугу?
30 сентября 2016 г. я взяла кредит потребительский. При заключении договора на мой вопрос могу ли я отказаться от страховки, работник сбербанка который и выдавал кредит сказал что данная услуга обязательна, и без нее не будет одобрения. Придя домой я прочитала что это не обязательно, и выходит что они мне навязали услугу. 29.10.16 г. я обратилась в то же самое отделение и хотела написать заявление на возврат. Специалисты банка отказывались давать мне бланки заявлений, говоря что по таким вопросам у них определен один сотрудник и по субботам у него выходной. Кое как они дали мне заявление и при передачи сотруднику для регистрации... они мне отказали в регистрации мотивируя тем что у них свой регламент и регистрация проходит только до 14.00 ч. В заявлении я поставила дату и взяла себе копию и "талон очереди" в котором тоже указано время и дата моего обращения. Специалисты банка в один голос утверждали что я должна была в течении 14 дней обратиться, но в документах которые мне дали при предоставлении кредита идет сам договор и договор на страхование. В котором не указана дата 14 дней.! в отделении банка тоже не нашли в договоре эту цифру и минут через 10 несли мне типо памятки какой то...где указано 14 дней. Но с таким документом я не ознакомлена и отсутствует моя роспись, в отличии от тех договоров на которых на каждой странице стоит моя роспись. Подскажите как мне дальше быть, правильно ли я отстаиваю свои права!? могу ли я вернуть деньги за страховку?
Лучший ответ
Для решения вопроса о возврате страховки нужно ознакомиться с договором, есть возможность его сбросить? Для возврата необходима письменная претензия на основе норм ГК и договора.
к сожалению нет такой возможности, но в договоре нет пункта как расторгнуть договор страхования. я же могла обратиться в течении 30 дней и оставить заявление? это для воврата полной страховой суммы
Здравствуйте. Вернуть страховку Вы можете, но как показывает практика, для этого необходимо обращаться в суд, добровольно подобные требования не удовлетворяются.
спасибо! я так и подумала и по-этому взяла еще в доказательство талон очереди, раз они отказывались регистрировать мое заявление.
Вы действительно слишком затянули обращение с отказом от договора страхования. Теперь только в суде можете пробовать признать страховку навязанной.