Можно ли лишить отцовства, чтобы избежать выплаты алиментов?
Об отсутствии участия в воспитании ребенка Вы можете обратиться в отдел опеки по месту жительства ребенка. Подать на лишение Вы тоже можете, но нет гарантий что отца лишат прав - это очень крайняя мера.
Не лишат его, если алименты платит и нет судимости или не страдает алкоголизмом/наркоманией. Чтобы подать на алименты, нужно иметь инвалидность и т.д.
Здравствуйте! Для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ) должны быть основания и доказательства. Если они у вас есть, подавайте исковое.
Когда отец перестанет содержать своего ребёнка, (прекратит выплаты по алиментам), тогда сможете его лишить родительских прав, а пока для этого нет никаких оснований. Отец хочет приходить будет, или наоборот. Вы здесь бессильны.
Ребёнку три года, и за эти три года он ни разу не пришёл к сыну, хотя знает где он живёт.
И что с того? Насильно вы его не заставите это делать.