Ставрополь, 28.09.2021, 12:38

Можно ли лишить отцовства, чтобы избежать выплаты алиментов?

Вопрос №18761954 из г. Ставрополь
опубликован 28.09.2021, 12:38
Я в разводе, отец ребёнка, кроме алиментов больше не принимает ни какого участия в воспитании сына. Могу ли на этом основании подать на лишение его отцовства, чтобы в дальнейшем он не подал на сына на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Об отсутствии участия в воспитании ребенка Вы можете обратиться в отдел опеки по месту жительства ребенка. Подать на лишение Вы тоже можете, но нет гарантий что отца лишат прав - это очень крайняя мера.

28.09.2021, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не лишат его, если алименты платит и нет судимости или не страдает алкоголизмом/наркоманией. Чтобы подать на алименты, нужно иметь инвалидность и т.д.

28.09.2021, 12:44

Здравствуйте! Для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ) должны быть основания и доказательства. Если они у вас есть, подавайте исковое.

28.09.2021, 12:46

Когда отец перестанет содержать своего ребёнка, (прекратит выплаты по алиментам), тогда сможете его лишить родительских прав, а пока для этого нет никаких оснований. Отец хочет приходить будет, или наоборот. Вы здесь бессильны.

28.09.2021, 12:57

Ребёнку три года, и за эти три года он ни разу не пришёл к сыну, хотя знает где он живёт.

28.09.2021, 12:52

И что с того? Насильно вы его не заставите это делать.

28.09.2021, 12:57