Тамбов, 11.12.2017, 17:41

Отец платит алименты, но в воспитании ребенка не участвует. Можно ли его привлечь по ст. 156. спасибо.

Вопрос №13597875 из г. Тамбов
опубликован 11.12.2017, 17:41
Отец платит алименты, но в воспитании ребенка не участвует. Можно ли его привлечь по ст. 156. спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя. Нет для этого оснований. А главное, не совсем понятно, для чего Вам это нужно? Жизнь ребенку на будущее хотите испортить судимостью отца?

11.12.2017, 17:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго вам дня. Нет в этом случае его невозможно привлечь к ответственности по этой статье, вы только можете попытаться лишить его родительских прав.

11.12.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет, если отец оплачивает алименты на содержание ребёнка то невозможно его привлечения к административной ответственности.

11.12.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет. Согласно статье 156 УК РФ уголовно наказуемым является

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним

11.12.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго вам времени суток. Если отец выплачивает алименты на содержание ребёнка, то нельзя его привлечь к административной ответственности. Желаю Вам удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Отец платит алименты, но в воспитании ребенка не участвует. Можно ли его привлечь по ст. 156 УК или заставить ухаживать за ребенком. Спасибо.

11.12.2017, 17:47

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Принимая во внимание Вашу ситуацию нельзя привлечь и заставить тоже нельзя

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.12.2017, 17:49

---Здравствуйте, не привлечёте к ответственности, если нет желания ухаживать за собственным ребёнком, передайте его отцу и сами платите алименты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.12.2017, 17:49

Заставить ухаживать за ребенком отца проживающего отдельно от ребенка нельзя. Равно, как и нельзя его привлечь к уголовной ответственности за то, что он, по мнению матери ребенка, недостаточно интересуется ребенком.

11.12.2017, 17:50

Добрый день, нет нельзя. УК РФ Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним,-

Таким образом для наличия состава преступления необходим факт жесткого обращения с несовершеннолетним.

11.12.2017, 17:51

Нет ничего этого вы сделать не сможете. По ст.156 УК РФ привлекают лиц к ответственности если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Заставить ухаживать отца проживающего отдельно также нет законных способов.

11.12.2017, 17:53

Доброго вам времени суток. Если отец выплачивает алименты на содержание ребёнка, то нельзя его привлечь к административной ответственности. Желаю Вам удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 17:55

Нет тут состава уголовного преступления. Так что привлекать не за что. А если уж платит алименты, то и подавно. Ну и насильно мил не будешь. Забудьте.

11.12.2017, 17:55