Как получить освобождение от страховых взносов при рождении ребенка до полутора лет - опыт ИП в декрете.

Вопрос №18762674 из г. Москва
опубликован 28.09.2021, 16:37

Я ИП но в декрет, ребенку год и 5 месяцев. Сегодня я прочла о том что при рождении ребенка до полутора лет ИП на УСН 6% освобождаются от уплаты страховых взносов. Документы были в Госуслугах, в Пенсионке о рождении и получении единовременных выплат на ребенка. В Саму налоговую я не отправляла по не знанию. Так вот за этот год мне насчитали страховых и штрафы за неуплату, арестовали карты сбербанка и расчетный счет в банке точка. Могу ли я сейчас подать документы на перерасчет задолженностей, отмену арестов и возврат уплаченных страховых взносов. ИП за время декрета не велось поступлений не было все был по нулям.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия

В соответствии с Письмом ФНС России от 26.04.2017 N БС-4-11/7990@ "Об освобождении от уплаты страховых взносов"

в налоговый орган по месту учета необходимо предоставить заявление об освобождении вас от уплаты страховых взносов и подтверждающие документы: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке если есть, выписку с ЕГРН об ИП для произведения перерасчёта

Учитывая, что вы имели полное право на освобождение от уплаты страховых взносов на период ухода за ребенком по достижения им 1.5 лет, то вы вправе обратиться в ФНС по пересчёту долга, закрытие исполнительных производств и снятие арестов.

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими обращениями от управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации по вопросу освобождения от уплаты страховых взносов плательщиков, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам, сообщает.

Исходя из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 419 и пункта 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс), плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.

КонсультантПлюс: примечание.

В п. 7 ст. 430 НК РФ ФЗ от 27.11.2017 N 335-ФЗ внесены изменения, в соответствии с которыми в налоговый орган по месту учета необходимо предоставить заявление об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающие документы.

При этом в соответствии с пунктом 7 статьи 430 Налогового кодекса данные плательщики страховых взносов не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1

Периодами, предусмотренными положениями указанных пунктов части 1 статьи 12 "Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж" Федерального закона N 400-ФЗ, в течение которых упомянутые плательщики страховых взносов освобождаются от уплаты страховых взносов, являются:

- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

28.09.2021, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях

Все налоговые преференции носят заявительный характер. Не заявили, налоговая сама узнавать не будет. Так что штрафы и прочее начислены правомерно.

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

6. Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Представление заявления о предоставлении налоговой льготы, подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу, рассмотрение налоговым органом такого заявления, направление налогоплательщику уведомления о предоставлении налоговой льготы либо сообщения об отказе от предоставления налоговой льготы осуществляются в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 настоящего Кодекса.

28.09.2021, 16:49
Это лучший ответ

Пунктом 7 ст. 430 НК РФ установлено, что ИП освобождаются от уплаты страховых взносов в периоды, в течение которых они не осуществляли деятельность. Эти периоды перечислены в п. 1, 3, 6 - 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

К таким периодам относится и период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

На основании вышеизложенного, для предоставления льготы по уплате страховых взносов в фиксированном размере на ОПС и ОМС плательщикам необходимо обратиться в налоговый орган по месту учета как индивидуального предпринимателя с заявлением об освобождении от уплаты страховых взносов и предоставить необходимые подтверждающие документы.

Документами, являющимися основанием для подтверждения периодов освобождения от уплаты страховых взносов, указанных пунктах 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона N 400-ФЗ, являются (Письмо ФНС России от 26.04.2017 N БС-4-11/7990@ "Об освобождении от уплаты страховых взносов"):

- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения).

За прошлое время вряд ли вернут, надо заявлять и просить,, налоговые санкции пытаться обжаловать...

28.09.2021, 17:14

Я это понимаю что не знание не освобождает от ответственности, поэтому мой вопрос и состоит в том, могу ли я сейчас подать эти документы, ребенку еще нет полутора лет.

28.09.2021, 16:51

Конечно можете. И не тяните.

Только перерасчета не будет.

28.09.2021, 16:54