Санкт-Петербург, 28.09.2021, 16:47

Как взыскать проценты после судебного решения - сроки и правила

Вопрос №18762711 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.09.2021, 16:47
Как поступить? В 2018 году в мае занял денег физическому лицу на 1 месяц, под 10% в год. Долг не отдали и я в июле 2018 подал иск мировому судье только на сумму долга. Решение вынесли в сентябре 2018 года. Теперь хочу подать уже в районный суд для взыскания процентов. Вопрос: сколько даётся времени для взыскания процентов с момента вынесения судебного приказа, или отсчёт срока идёт с того момента как я одолжил деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

На требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами распространяется общий трехлетний срок исковой давности, установленный в п. 1 ст. 196 ГК РФ.

Пунктом 1 статьи 314 ГК РФ установлено, что, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

Следовательно срок исковой давности с жаты заключения договора.

28.09.2021, 16:58
Оценка автора вопроса:
Все понятно и по существу! Спасибо за совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

За все время действия договора займа можно требовать взыскания процентов.

28.09.2021, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Можете сделать расчет процентов с момента, когда должник должен был вернуть средства по договору займа.

28.09.2021, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

То есть срока исковой давности нет? И если есть то с какого момента он начинает течь и какой срок?

28.09.2021, 16:58

С момента даты заключения договора.

28.09.2021, 16:58

С даты, когда сторона узнала о нарушенном праве, например с первого дня просрочки по возврату займа.

28.09.2021, 20:14