Москва, 28.09.2021, 17:17

Как фиксируется стоимость квартиры при наследовании и индексация суммы долга - вопросы ответственности наследников.

Вопрос №18762713 из г. Москва
опубликован 28.09.2021, 17:17
Принято наследство должника в виде 1/2 квартиры. Приняли дети. Они и являются правопреемниками долга. Ответственность в пределах половины стоимости квартиры. Вопрос. На какой момент фиксируется стоимость квартиры - с момента принятия наследства, получения свидетельства или с момента регистрации права? Понятно, что дети пока ничего не могут (да и не хотят в лице своей мамы) ничего отдавать. Но есть исполнительное производство на определенную сумму. Возможно ли индексация присужденных сумм? Каким образом фиксируется стоимость жилья - раз и навсегда или с учетом рыночной стоимости в будущем, когда с них будет возможно что-либо получать? Например, стоимость наследства 7 единиц на сегодня, долг 5...можно ли индексировать сумму долга и как индексация будет соотноситься с текущей стоимостью жилья, если первая отдача будет через 5 лет...
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) "принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации". Из этого положения следует, что закон не связывает момент возникновения права наследника с государственной регистрацией. Данное обстоятельство было отражено в Постановлении: "Если наследодателю... принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику... независимо от государственной регистрации права на недвижимость" (п. 11). Относительно стоимости имущества, то она определяется на момент смерти. Оценку можно провести с помощью эксперта или запросить данные в местной администрации.

01.10.2021, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Стоимость наследства фиксируется на день смерти наследодателя.

28.09.2021, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте,

Стоимость определяется на день открытия наследства.

Индексация присужденных сумм возможна.

Если Вы собираетесь 5 лет ждать, можете пропустить сроки и вообще ничего не получить.

29.09.2021, 06:13

Получил два ответа - день смерти и день открытия наследства. Согласитесь, это не одно и то же. Кем и где фиксируется эта стоимость, исходя из рыночной или кадастровой стоимости? Если такой оценки официально не проводилось, то как ее определить?

01.10.2021, 09:50

Не соглашусь. День смерти наследодателя и день открытия наследства - это одно и то же.

01.10.2021, 10:13

Да, Вы правы. Меня смутило то, что заявление на вступление в наследство было подано спустя 4,5 месяца после смерти.

Если Вы пишите, что возможна индексация, то возникает вопрос - может ли она превышать стоимость имущества, зафиксированного на момент смерти - ведь наследственное имущество имело определенную стоимость, в пределах которого приняты долги. Может?

01.10.2021, 11:58

Ваш вопрос волнует юртов и законодателей давно... однако судебная практика складывается таким образом, что придется отвечать за долги но в пределах наследственной массы. Стоимость наследственной массы определяется на день открытия наследства (день смерти), но если тянуть с оплатой долга, то индексация суммы долга в конце концов может дойти до суммы наследственной массы... Законный представитель имеет право, а иногда обязанность отвечать по долгам своего ребенка и даже при возникновении долга в результате наследования...

01.10.2021, 12:16