Работодатель не выдает должностную инструкцию для подтверждения льготного стажа педагога перед пенсионным фондом - что делать?
Надо решать вопрос через запись в трудовой книжке или путем свидетельских показаний в суде.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Согласно статье 13.20. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.25 Кодекса об административных правонарушениях влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. А что у вас написано в трудовой книжке? Какая должность? Личное дело тоже утеряно? В нем могут быть документы, подтверждающие вашу педагогическую деятельность, в том числе там должен быть Ваш трудовой договор который будет подтверждать Вашу деятельность и в нем могут быть прописаны Ваши должностные обязанности, связанные с деятельностью педагога (бывает и там прописывают обязанности конкретного специалиста).