Вопрос ответственности за систему водоотведения на открытой террасе - к ТСЖ или новому владельцу?

Вопрос №18762919 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.09.2021, 18:22
Ситуация следующая... ТСЖ продало частному лицу открытую террасу. Ранее до момента продажи открытая терраса являлась общедомовым имуществом и обслуживалась ТСЖ. В полу террасы есть система водоотведения: сливная воронка и труба водоотведения... Вопрос. В чьей зоне ответственности находится система водоотведения в полу этой открытой террасы? ТСЖ по-прежнему должно отвечать и обслуживать эту коммуникацию? Или после продажи частное лицо должно отвечать и обслуживать эту коммуникацию? Может ли такая коммуникация быть продана/передана частному лицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Также ст. 36 ЖК РФ перечислен перечень общего имущества в МКД.

ч. 2 ст. 36 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

В свою очередь ч. 3 ст. 36 ЖК РФ закреплено, что уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Также ч. 4 ст. 36 ЖК РФ предусмотрено, что по решению общего собрания собственников помещений объекты общего имущества могут быть переданы в пользование иным лицам.

Ни в одном законодательном акте не говорится о возможности продажи общего имущества в многоквартирном доме. Однако, по моему мнению представляется возможным соврешить такую сделку с соблюдением ряда условий:

1. Необходимо решение общего собрания собственников помещений в МКД, на котором будет принято решение об исключении из состава общего имущества конкретного помещения или иного объекта, а также на котором будут согласованы все существенные условия договора купли-продажи.

2. Исключение помещения из состава общего имущества не должно нарушать права и законные интересы собственников, а также не должно влиять на дальнейшую эксплуатацию дома.

30.09.2021, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По этому поводу у ТСЖ должны быть решения одного или несколько общих собраний, вместе с протоколами к ним. Получите всё необходимое непосредственно у Председателя ТСЖ.

28.09.2021, 19:21

ТСЖ не может продать общедомовое имущество без согласования на общем собрании этого вопроса. Это самоуправство пишите жалобу в полицию.

28.09.2021, 20:00

То есть без соответствующих протоколов такая продажа/передача общедомового имущества неправомерна?

28.09.2021, 19:37

Да передача общедомового имущества неправомерна.

30.09.2021, 17:20

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских