Вопрос льгот для собственника квартиры - может ли ветеран труда получить 50% скидку без прописки?

Вопрос №18762977 из г. Сысерть
опубликован 28.09.2021, 18:28

Мой отец ветеран труда, является собственником 1/2 доли квартиры, но не прописан в ней, имеет ли прпво на льготу 50% скидки на оплату за ЖКУ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Извините уточню еще раз - 1/2 доли квартиры, но не прописан в ней, имеет ли право на льготу по оплате ЖКУ именно за эту квартиру?

28.09.2021, 18:52

Если будет в ней зарегистрирован, то будет иметь льготу.

28.09.2021, 19:02

Нет у него права на льготу по оплате ЖКУ.

28.09.2021, 19:04

По месту регистрации льгота предоставляется.

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Ежемесячная денежная выплата ветеранам труда Свердловской области

Закон Свердловской области от 23.12.2010 г. № 104-ОЗ «О ветеранах труда Свердловской области»

Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается при соблюдении следующих условий:

гражданам, проживающим на территории Свердловской области;

гражданам, имеющим звание «Ветеран труда Свердловской области».

Ветеранам труда Свердловской области, достигших возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости установлена мера социальной поддержки –

Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Закону и на ежемесячную денежную выплату или меры социальной поддержки по иному закону или нормативному правовому акту ему предоставляется ежемесячная денежная выплата и меры социальной поддержки, либо по настоящему Закону, либо по иному закону и нормативному правовому акту, по выбору гражданина

Ежемесячная денежная выплата назначается Управлением социальной политики по месту жительства гражданина на основании письменного заявления и документов:

Паспорт или документ, удостоверяющий личность;

Удостоверение, к званию «Ветеран труда Свердловской области».

Размер ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда Свердловской области с 01.01.2019 года - 873 рубля.

Ежемесячная денежная выплата назначается с месяца, в котором Управлением было принято заявление о ее назначении.

Выплата пособия производится на счет заявителя в кредитном учреждении. Для перечисления пособия необходимо представить документ с реквизитами счета и кредитного учреждения.

Управление отказывает в принятии заявления:

если заявление подано гражданином, не имеющим на это полномочий;

если представлены не все документы.

Управление отказывает в назначении ЕДВ в случае несоблюдения условий назначения.

Управление приостанавливает выплату ЕДВ при неполучении пособия гражданином, которому оно назначено, в течение шести месяцев подряд.

Управление прекращает выплату ЕДВ в следующих случаях:

по заявлению гражданина о прекращении выплаты пособия;

если установлена недостоверность документов;

если выявлены факты принятия решения о назначении ЕДВ с нарушением условий;

если перестали соблюдаться условия назначения ЕДВ.

kc-zakon.ru

28.09.2021, 18:36

Нет у него права на льготу по оплате ЖКУ.

28.09.2021, 19:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

И еще один момент, он в квартире не проживает.

28.09.2021, 18:39

Не важно. Место жительства будет определяться по регистрации.

28.09.2021, 18:47

Не важно, где он проживает: все льготы предоставляются по месту постоянной регистрации.

28.09.2021, 18:47

Извините уточню еще раз - 1/2 доли квартиры, но не прописан в ней, имеет ли право на льготу по оплате ЖКУ именно за эту квартиру?

28.09.2021, 18:52

Если будет в ней зарегистрирован, то будет иметь льготу.

28.09.2021, 19:02

Нет у него права на льготу по оплате ЖКУ.

28.09.2021, 19:04

То есть льгота положена только по месту прописки, я правильно понимаю?

28.09.2021, 19:38

Правильно понимаете. По месту регистрации (или как часто говорят по старому стилю "прописки").

28.09.2021, 19:50

Спасибо большое всем за ответы.

28.09.2021, 20:20