Как вернуть или обменять кнопочный телефон до 2 тыс. рублей, если звук слишком тихий?

Вопрос №18763008 из г. Самара
опубликован 28.09.2021, 18:41
Купил сотовый телефон кнопочный. Стоимость до 2 т руб. Прошло 2 дня. Понял что звук очень тихий. Собеседника слышно очень тихо. Возможно ли вернуть или обменять на подороже модель? Или телефон нельзя обменять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уровень громкости естественен для этого телефона, но он вас не устраивает, то обменять телефон нельзя и деньги за него не вернут.

29.09.2021, 14:09

Телефон обменять или вернуть нельзя.

28.09.2021, 18:42

Здравствуйте. Если покупали б/у телефон, то нельзя обменять или вернуть.

28.09.2021, 18:50

В общих случаях законодательство разрешает потребителям требовать возврата денег за любой непродовольственный товар, если у него обнаружены недостатки в течение всего гарантийного срока либо в течение 2 лет, если такой гарантийный срок меньше (ч. 1 ст. 18, ч. 1 ст. 19 ЗОЗПП). Простыми словами, если он бракованный, товар можно вернуть, потребовав обратно деньги. Но со смартфонами все не так просто и тут. Дело в том, что телефоны, как средства беспроводной связи для бытового использования, опять же, отнесены к технически сложным товарам (Постановление Правительства № 924 от 10.11.2011). А это создает определенные сложности при реализации прав потребителей в сравнении с другими товарами. Все дело в том, что отказаться от бракованного технически сложного товара и вернуть за него деньги можно лишь в течение первых 15 дней с момента покупки (абз. 3 п. 1 ст. 18 ЗОЗПП).

Шаги по возврату такие:

Шаг 1. Проверяем, не истек ли срок Напомним, гарантированно вернуть деньги за бракованный смартфон можно только в 15-дневный срок или в течение срока гарантии, в исключительных случаях.

Шаг 2. Составляем и направляем претензию Претензия – аналог заявления на возврат, составляется в свободной форме. Но обязательно укажите в ней: анкетные данные, адреса и иную контактную информацию заявителя; наименования товара, дату и место его приобретения, способ оплаты; обнаруженные недостатки, время и обстоятельства их обнаружения; заявления об отказе от исполнения договора купли-продажи и требования о возврате уплаченной за телефон суммы. К претензии рекомендуем приложить товарный или кассовый чек. Можно вернуть телефон и без чека, основанием для отказа со стороны продавца это не является (ч. 5 ст. 18 ЗОЗПП). Рекомендуем подготовить 2 экземпляра претензии – на одном из них продавец должен поставить отметку с датой приема и подпись. Если он откажется, претензию придется направлять по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Это поможет подтвердить факт соблюдения досудебного порядка.

Шаг 3. Передаем смартфон продавцу Вместе с претензией по требованию продавца вам стоит передать ему и бракованный телефон. Факт передачи нужно задокументировать специальным актом. Если продавец отказывается принимать телефон, ткните ему в лицо закон – он обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку его качества (абз. 2 ч. 5 ст. 18 ЗОЗПП).

Шаг 4. Принимаем участие в проверке качества Покупатель может принимать участие в проверке. Учтите, так как товар технически сложный, проверка может включать и экспертизу (п. 3 разд. VIII разъяснений, утв. Приказом МАП № 160 от 20.05.1998). А если у сторон возник спор относительно факта брака и причин его возникновения, продавец обязан организовать и провести ее за собственный счет (абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗОЗПП). О времени и месте ее проведения вам должны сообщить заранее. По вашему требованию вам также должны представить отчет эксперта. И если он признает, что поломка не связана с нарушением правил эксплуатации и хранения телефона с вашей стороны – это успех! Теперь вы можете рассчитывать на возврат денег. Шаг 5. Получите деньги за некачественный товар На возврат вам денег у продавца есть 10 дней с момента получения претензии (ст. 22 ЗОЗПП). Как только он вознамерится нарушить этот срок, напомните ему о необходимости уплатить еще и неустойку в размере 1% от стоимости телефона на момент предъявления претензии за каждый просроченный день (ст. 23 ЗОЗПП). Деньги перечисляются на указанный в претензии счет или выдаются наличными из кассы.

Собственно, всё. Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

28.09.2021, 18:58

Здравствуйте Александр, согласно постановлению Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020 ч.11 телефон относится к технически сложным товарам бытового назначения, поэтому не подлежит возврату и замене, если он надлежащего качества. Если телефон ненадлежащего качества вы вправе заявить свои требования о возврате или замене на основании ст.18 Закона (о защите прав потребителей)

28.09.2021, 19:06

Если в телефоне будет выявлен недостаток, то вам вернут за него денежные средства.

29.09.2021, 14:09

Телефон не бу. Он новый. В магазине покупал dns

28.09.2021, 18:55

Телефон сможете обменять только если он ненадлежащего качества, напишите заявление на возврат, проведут экспертизу и будет понятно, можно вернуть или нельзя.

28.09.2021, 18:57

С качеством норм. Звук просто тихий.

28.09.2021, 18:58

Попробуйте обратиться в магазин, может они согласятся обменять с доплатой.

28.09.2021, 19:01

Телефон забрали без проблем. Деньги перечислят в течении 3 дней вроде как.

29.09.2021, 14:07