LSN Messenger
Москва, 30.09.2021, 13:42

Какую пенсию и когда получит муж, имеющий выслугу в ВС и гражданскую службу?

Вопрос №18763033 из г. Москва
опубликован 30.09.2021, 13:42
У мужа выслуга в рядах ВС 18,5 лет + 13 лет гражданского. Скоро ему 50 лет. На какую пенсию и с какого возраста он может рассчитывать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Юрист в предыдущем ответе вводит вас в заблуждение

Никакой военной пенсии не положено, к сожалению!

Военная пенсия по смешанному стажу назначается только при увольнении с военной службы!

Поскольку он работает "на гражданке", то-будет иметь право на страховую пенсию по старости на общих основаниях по достижении установленного возраста 65 лет!

--------------------------------------

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1

30.09.2021, 13:47

Добрый день. Ему положена военная пенсия по выслуге лет поскольку общий трудовой стаж у него более 25 лет из них более 12. 5 лет военная служба. Он уже может уйти на нее поскольку уже с 45 лет возникает такое право.

28.09.2021, 20:32

При увольнении супруга с военной службы по предельному возрасту данной выслуги и трудового стажа ему будет достаточно для назначения пенсии за выслугу лет в силу п "б" ст.13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1, согласно которому право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

30.09.2021, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А с чего начинать, с ПФ РФ или с военкомата? Спасибо.

30.09.2021, 13:39

Юрист в предыдущем ответе вводит вас в заблуждение

Никакой военной пенсии не положено, к сожалению!

Военная пенсия по смешанному стажу назначается только при увольнении с военной службы!

Поскольку он работает "на гражданке",то будет иметь право на страховую пенсию по старости на общих основаниях по достижении установленного возраста 65 лет!

30.09.2021, 13:45

В таком случае права на пенсию за выслугу лет супруг не имеет, поскольку супруг не увольняется с военной службы.

30.09.2021, 14:21