LSN Messenger
Москва, 28.09.2021, 19:12

Помощь ближнему обернулась долгом в 250000 рублей - что делать в этой ситуации?

Вопрос №18763090 из г. Калуга
опубликован 28.09.2021, 19:12
Я в доме своем не жил пять лет жил в другом городе супруга бывшая попросила меня приютить сестру с мужем. Я не отказал помог. Прожили пять лет и не платили за электроэнергию образовался дол 250000 рублей. Я узнал тюль этом только. Был суд дело у приставов. Хотят с зарплаты снимать 50% . что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и будет - снимут 50 % ЗП, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

Вам получать судебное постановление и с восстановлением срока отменять судебный приказ или обжаловать решение суда. Долгу вашему более 5 лет и срок исковой давности вполне можно будет в суде заявить, если отмените судебный приказ например.

01.10.2021, 12:48
Оценка автора вопроса:
Всё яснено

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Оплачивать коммунальные услуги-это законная обязанность собственника. Если не было договора аренды или регистрации в жилом помещении, то только договариваться по хорошему.

28.09.2021, 19:14

А если так. Мы договорились что они покупают у меня дом 2017 г. Возьмут кредит в течения месяца. Я их пустилтжить. Кредит не дали им говорят подожди щас второго должна его жена родить возьмём материнский капитал. Я им уже конкретно говорил ч приеду через три месяца готовьте деньги или высиляйтесь да говорят будут приезжаю обратно что-то новое вудмывают, обманывали чтоли. Потом еще что-то придумали все время плакались нам некуда идти Ну и я так ждал три года. Мне надоело. В то время квартира стоила 1500000 руб. Щас 300000 мил. Я их выселил. Неустойку могу я за это время взять с них. И еще в долг меня загнали на 300000 за электроэнергию говорили что оплачивают сказал оставьте квитанции не оставили. У же приставы подключились.

01.10.2021, 11:11

Если все договоренности не закреплены на бумаге, не был заключён предварительный договор купли-продажи, то ничего Вы с них взыскать не сможете.

01.10.2021, 11:19