Влияет ли вынесение судебного приказа на исковую давность и возможность взыскания процентов?
Приостанавливает ли срок исковой давности вынесение судебного приказа мировым судьей? И можно ли по истечению 3 лет после его вынесения подать иск для взыскания процентов по этой же расписке, если я ранее просил взыскать только сумму долга без учёта процентов?
Можете взыскать, но с момента когда стало известно о неисполнение обязательств.
Здравствуйте. Да, приостанавливает.. можете взыскать, если в суде ответчик не заявит о применении судом срока исковой давности.
А если должник платил мне лично в руки после вынесения судебного приказа, но до подачи приказа приставам, и потом после начала исполнительного производства тоже лично в руки это считается продлением срока исковой давности, и как мне доказать что платежи производились если он начнет отрицать чтоб не продлевать срок давности? Или на суде будет достаточно моих слов что платежи производились?
Есть такая поговорка: Слова к делу не пришлешь. Все, что Вы скажете на суде, должны подтвердить документально, иначе суд не примет во внимание.