Казань, 03.02.2021, 23:56

Приостанавливается ли срок исковой давности при выдаче судебного приказа?

Вопрос №18195908 из г. Казань
опубликован 03.02.2021, 23:56
Приостанавливается ли Срок исковой давности при получении судебного приказа истцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, приостанавливается. С момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до отмены судебного приказа срок исковой давности не течет, течение срока исковой давности продолжается после отмены судебного приказа

После отмены из СИД вычитается срок от принятия до отмены.

04.02.2021, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никита, добрый вечер.

Какая категория дел?

03.02.2021, 23:58

Да, срок давности приостанавливается с момента вынесения приказа до его отмены должником.

03.02.2021, 23:58

Течение срока исковой давности приостанавливается с момента подачи заявления о вынесении приказа в мировой суд.

03.02.2021, 23:58

Прошло уже 3 года, с момента подачи заявления, и Управляющая компания деньги не взыскивала, хотя имела судебный приказ. Сейчас приказ отменили, 3 года не будут учитоватся при подаче ходатайства о пропуске сроков давности?

04.02.2021, 00:05

Нет, был вынесен судебный приказ. О каком течении сроков можно говорить если в этот период решение суда было в их пользу.

04.02.2021, 00:07

Срок исковой давности истек. Но если ваша тяжба подходит под данные определения, смело подавайте ходатайство. (см. цитату).

На некоторые правоотношения исковая давность не распространяется. Перечень исключений указан в ст. 208 ГК РФ и не подлежит расширенной трактовке.

Это требования:

--защиты личных неимущественных и других нематериальных прав, кроме случаев, отдельно предусмотренных законом;

--о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина;

--вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

--собственника об устранении любых нарушений его права собственности

04.02.2021, 00:18