Оспоримость Европротокола - возможно ли оспорить сделку в суде, если после ее составления был обнаружен вред здоровью?
Извиняюсь, но я так и не понял. Если через время установлен вред здоровью - доказанный (любой степени), то по ч.2 ст.168 ГК РФ эта сделка ничтожна или оспарима?
Здравствуйте. Это разные правоотношения.
ч.2 ст.168 ГК РФ говорит о "сделке", "европротокол" признан сделкой. Из разъяснения Верховного суда - "Если вас ввели в заблуждение насчёт предмета, характера, содержания, тогда вы можете это обжаловать, - говорил судья ВС Момотов - При заключении такого соглашения могли быть насилие и угрозы, которые также являются основанием для признания сделки недействительной".
А вот про оспоримая или ничтожная непонятно.
Не надо ничего оспаривать. Степень тяжести телесных повреждений НЕ МОЖЕТ БЫТЬ УСТАНОВЛЕНА на следующий день после ДТП. Судебно-медицинская экспертиза о степени тяжести травм проводится после выздоровления потерпевшего, с исследованием истории болезни потерпевшего. Обращайтесь к врачу за медицинской помощью, и сообщите ему, что травмы Вы получили в ДТП. Если сразу не сказали врачу о происхождении травм, то берите справку о Вашем диагнозе, и обращайтесь с заявлением в ГИБДД.
Европротокол, это не сделка. Признать его недействительным нельзя.