Можно ли гражданке Казахстана находящейся на трудовом договоре в РФ улететь в отпуск и вернуться обратно?

Вопрос №18763533 из г. Томск
опубликован 28.09.2021, 22:03

Я гражданка Казахстана, проживающая в РФ на основании трудового договора. Могу ли я полететь в отпуск из РФ,и вернуться обратно так же в РФ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Давайте по порядку.

1. Т.к. легально пребываете на территории РФ, работаете по трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ), то можете конечно.

2. Из вопроса не усматривается, что есть какие-то основания для того, чтобы запретить Вам выезд или въезд обратно на территорию РФ согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Вывод: можете, препятствий для этого нет.

28.09.2021, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

У Вас оформлено РВП или ВНЖ.

Согласно положениям Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ Вы можете выехать в РК (или куда ещё) и после вернуться в РФ.

Положения миграционного учёта Вы выполняете - Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ.

28.09.2021, 22:14

Здравствуйте!

1. В настоящее время, поскольку вы работаете в России по трудовому договору, то согласно пункта ст.97 "Договора о Евразийском экономическом союзе", у вас оформлен миграционный учет на срок действия трудового договора.

2. В отпуск из России вы выехать можете,но при этом следует учитывать правила миграционного учета, определенные в Федеральном законе "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" N 109-ФЗ.

3. Согласно ст.23 указанного Закона, при выезде из РФ, вы снимаетесь с миграционного учета "автоматически" на основании информации о вашем выезде, которую направляет погранслужба в МВД.

4. Поэтому после возвращения в Россию из отпуска, вам нужно вновь оформить миграционный учет в течение 30 дней после въезда. Собственник квартиры, в которой вы проживаете должен будет направить уведомление о вашим прибытии в отдел по вопросам миграции-либо лично, либо через почту, либо через МФЦ.

28.09.2021, 22:17

Здравствуйте, Анастасия!

Можете вылететь с отрицательным ПЦР-тестом, по сухопутной границе въезд и выезд ограничен.

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, на сегодняшний день въезд в Российскую Федерацию граждан Казахстана осуществляется в порядке, предусмотренном Распоряжением Правительства РФ № 635-р от 16 марта 2020 года.

---

Важно!

В соответствии с Федеральным законом "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" вы снимаетесь с миграционного учёта при выезде и при приезде снова должны встать на учёт.

28.09.2021, 22:22
Это лучший ответ

Здравствуйте Анастасия

Вам в помощь п. 25 Распоряжение Правительства РФ от 18.05.2021 N 1291-р "О внесении изменений в акты Правительства РФ" которым

внесены изменения в рраспоряжение Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р: нет ограничений для въезда в РФ для -

п.25) лиц, въезжающих в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, указанных в списках, сформированных в соответствии с алгоритмом действий по привлечению в экономику Российской Федерации иностранных граждан, утвержденным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, и направленных Рострудом с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в ведомственный сегмент Минцифры России государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, для последующего направления в ведомственный сегмент ФСБ России указанной государственной системы

То есть вы сможете выехать с РФ, а для въезда в РФ (так как вы указали, что ваше пребывание в РФ осуществляеться на основании трудового договора) понадобится внесение вас в список прибывающих, в который вас должен будет внести работодатель через интернет портал

государственных и муниципальных услуг (функций)" в ведомственный сегмент Минцифры России государственной системы миграционного и регистрационного учета

28.09.2021, 22:26

РВП И ВНЖ на данный момент не имею.

28.09.2021, 22:15

Строго соблюдайте правила регистрационного учета - после возвращения - вновь на регистрацию!

28.09.2021, 22:20

Как выше вам ответила Анастасия

Выехать с РФ вы можете, но чтобы въехать в РФ обратно с учётом отсутствия (РВП, ВНЖ) , работодателю необходимо направить информационное письмо в профильное министерство.

В письме по каждому ВКСу работодатель указывает: причину въезда (например, возвращение к должностным обязанностям после отпуска или обязанность приступит к работе по свежему трудовому договору), ФИО с паспортными данными, дату и место пересечение границы (нелишним будет указать и вид транспорта).

После получения письма министерство должно его рассмотреть и если всё хорошо, то переслать на согласование в МВД и ФСБ РФ. МВД РФ рассматривает обращения со списками ВКС и направляет их в территориальные органы МВД России, которые, в свою очередь, и информируют работодателя о том, что его ВКСам дан «зелёный свет» и можно переходить к привычной процедуре оформления приглашения и разрешения на работу.

ФСБ России рассматривает и отправляет списки в пункт пропуска через госграницу РФ в течение 5 рабочих дней. В теории, по истечении данного промежутка времени иностранный специалист может въезжать в РФ.

Источник: www.kdelo.ru

28.09.2021, 22:39

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034