Как подать на алименты, когда у отца ребенка прочерк в графе отцовства и ребенок записан на мое отчество?

Хочу подать на алименты но об отце знаю только дату рождения и фио, в графе отцовства у ребёнка прочерк, и записан ребёнок на моё отчество.
Лучший ответ

Здравствуйте, Вероника, если отцовство ребенка не установлено, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов на основании ст. 49, 80 СК РФ. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Хороший ответ. Спасибо!

Родитель, который остался один с ребёнком, имеет право на подачу иска в отношении второго родителя и взыскание с него алиментов. И, как ранее было изложено, незнание настоящего адреса пребывания бывшего супруга не должно как-то этому препятствовать.

Заявление в суд подаётся по последнему известному истцу месту жительства алиментщика либо нахождения его имущества.

Суд в случае неявки ответчика на процесс поступает следующим образом. Сначала выдаётся определение суда в МВД. Уполномоченные на то лица проводят розыскные мероприятия.

Первым делом ответчика пытаются найти по последнему месту пребывания. Если эти действия не увенчались успехом, они делают запросы в ФНС, Росреестр, ГИБДД для проверки имущества и доходов неплательщика.

Даже если ничего не вышло, судья вправе принять решение без присутствия ответчика и тогда платить алименты будет государство.

В случае успешного розыска к делу приступают судебные приставы, с помощью которых взыскиваются алименты с отца ребёнка. Рекомендуется находиться на связи с приставами, если алиментщик платит недобросовестно.

Таким образом, даже если место жительства алиментщика неизвестно, взыскать алименты не представляет особой сложности. Необходимо только действовать в соответствии с вышеизложенными указаниями.

Спасибо за грамотный ответ!