Имеет ли право высшая квалификационная коллегия отстранить судью от гражданского дела?

Лучший ответ

ВКК имеет право привлечь судью к дисциплинарной ответственности или лишить статуса судьи, - ст. 17 Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ

Отстранить судью от ведения дела вправе председатель суда при наличии оснований.

То что нужно. Спасибо!

Если лишит статуса - автоматом и отстранит т.к. после лишения статуса продолжать дело для экс судьи будет невозможно.

Да,это логично. Только для лишения статуса должны быть веские основания.