Хабаровск, 29.09.2021, 02:17

Имеет ли право высшая квалификационная коллегия отстранить судью от гражданского дела?

Вопрос №18763841 из г. Хабаровск
опубликован 29.09.2021, 02:17
Имеет ли право высшая квалификационная коллегия отстранить судью от гражданского дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВКК имеет право привлечь судью к дисциплинарной ответственности или лишить статуса судьи, - ст. 17 Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ

Отстранить судью от ведения дела вправе председатель суда при наличии оснований.

29.09.2021, 03:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если лишит статуса - автоматом и отстранит т.к. после лишения статуса продолжать дело для экс судьи будет невозможно.

29.09.2021, 04:04

Да,это логично. Только для лишения статуса должны быть веские основания.

29.09.2021, 04:06