«Иск об исправлении реестровой ошибки и установлении границ земельного участка - правильная тактика?»

Вопрос №18764181 из г. Саратов
опубликован 29.09.2021, 08:20
Верная ли тактика? Был подан иск об установлении границ зем. участка, собственниками участка не являемся, администрация предварительно согласовала предоставление зу в собственность после межевания. Соседка (собственница смежного зу) не подписывала акт согласования. Суд первой инстанции отказал, после этого соседка встала в границы. Вторая инстанция назначила экспертизу, по результатам которой установлены границы нашего зу необходимые для эксплуатации дома, они немного отличаются от указанных в иске. А у соседки выявлена реестровая ошибка, которая нам не даёт встать в границы, необходимые для эксплуатации дома. Вторая инстанция так же отказала в требованиях, поскольку не заявлено требование об исправлении реестровой ошибки. Сейчас мной подан иск об исправлении реестровой ошибки соседки и об установлении границ, установленных в экспертном заключении в первом деле. Меня смущает то, что с этим участком мы не соблюли процедуру предварительного предоставления зу в собственность. Сейчас ушли на экспертизу, в которой ставится вопрос, мешают ли границы соседки эксплуатации нашего дома. Есть какие-то мысли по этому поводу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не имеет значения.

Будут установлены границы в Ваших интересах, так и согласование запросите в их пределах.

29.09.2021, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно вникать, правильно сформулированы исковые требования и вопросы для экспертов. Услуга платная.

29.09.2021, 08:22

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе.

29.09.2021, 10:06

Тактику вам лучше выбрать ту, которую вам предлагает суд, поскольку, судя по описанию, судья - это единственный юрист, который занимается вашим делом. Описание запутанное, поэтому сходу не проконсультировать. Делайте просто то, что суд установил в определении о возбуждении искового производства.

30.09.2021, 17:24

Я готова заплатить, но если будет реальный толк от консультациии.

29.09.2021, 08:24

Можете обратиться в личку к юристу ст.779 ГК РФ.

29.09.2021, 08:25

Просто соседка бьет на то, что у нас участок не в собственности, мы его только формируем и, соответственно, не можем заявлять подобные требования. Мы говорим, что имеем исключительное право на приобретение участка под домом в собственность, а она этому препятствует.

29.09.2021, 08:31

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе.

29.09.2021, 10:07