Коллекторы арестовали зарплатную карту по исполнительному листу, что делать и законно ли это.

Вопрос №18764186 из г. Тамбов
опубликован 29.09.2021, 08:23
Коллекторы арестовали зарплатную карту по исполнительному листу, что делать и законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, ЗАПОМНИТЕ - ни БАНК, ни тем более какие-то Коллектора не имеют ни прав, ни возможность что-то арестовывать. Для данных действий, необходим исполнительный документ или исполнительное производство в ФССП России. Вероятно КА по ст.126 ГПК РФ, получил судебный приказ у мирового судьи, вам надо это проверить. Получить этот приказ и отменить ст.129 ГПК РФ. ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ НА САЙТЕ МИРОВОГО СУДЬИ НА ПРЕДМЕТ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА и НА САЙТЕ ФССП на НАЛИЧИЕ ИП!

Надо разбираться в причинах и основаниях. Арест или снятие может происходить несколькими способами.

1. Если у вас ИП (исполнительное производство) в ФССП России и если на данную карту (счет), в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности.

2. Если исполнительный документ был предъявлен напрямую в банк, для взыскания задолженности.

Делайте выводы.

29.09.2021, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Арест снимает только суд. Вправе наложить арест.

29.09.2021, 08:24

Здравствуйте. Взыскатель имеет право направить исполнительный лист напрямую в банк, где у должника счёт. Здесь только один вариант, отменять, обжаловать судебный акт.

29.09.2021, 08:24

Зарплатную карту по исполнительному листу арестовывают приставы, а не коллекторы... это законно если у Вас есть неоплаченная задолженность.

29.09.2021, 09:02

Арест на счета может накладывать только судебный пристав - исполнитель в рамках исполнения находящегося в его производстве исполнительного документа.

Наложение взыскание на денежные средства находящиеся на счетах, возможно только на основании исполнительного документа выданного судом: то есть Исполнительного листа или Судебного приказа, либо на основании документа являющегося исполнительным документом (например исполнительная надпись нотариуса). Это может быть произведено на основании обращения Взыскателя в кредитную организацию, где у вас открыт счет.

Нужно обратиться в Банк. Узнать арестован ли счет. На основании какого документа произведен арест. И уже от этого отталкиваться. Иначе - это перечисление вариантов возможных ситуаций.

Коллекторы не могут арестовывать счета.

Если у Коллектора на руках исполнительный документ, он вправе предъявить его для исполнения в Банк, который в свою очередь обязан исполнить решение суда.

29.09.2021, 09:20

Добрый день! К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника (документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.).

29.09.2021, 09:30

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из Тамбова я тоже живу и работаю в этом городе.

В вашем случае судебный приказ уже вступил в законную силу.

Но всегда можно найти способ восстановить срок на подачу возражения.

29.09.2021, 16:25

Никаких писем и звонков не было, не знаю где искать информацию о местонахождении суда, вынесшего данное решение, не знаю когда оно было вынесено.

29.09.2021, 08:27

Посмотрите на сайте мирового судьи, городского /районного суда по месту своей регистрации.

29.09.2021, 08:28

Здравствуйте! В Банке берите информацию об арестах по счету, там указаны основания и суд.

29.09.2021, 08:36

КА направило исполнительный лист напрямую в банк. Есть ли какие то сроки для подачи отмены судебного приказа?

29.09.2021, 09:15

Есть сроки. 10 дней с момента получения судебного приказа. В данном случае он вступил в законную силу и для отмены нужно будет восстановить пропущенный процессуальный срок соответствующим ходатайством, где указать уважительные причины, по которым не был получен судебный приказ и приложить подтверждающие документы.

29.09.2021, 09:18

Выяснилось, счёт заморожен на время проверки подлинности и законности данного исполнительного листа, т.к. КА обратилось в банк напрямую. Мои дальнейшие действия?

29.09.2021, 09:25

И какие причины считаются уважительными для восстановления пропущенного процессуального срока?

29.09.2021, 09:27

К уважительным причинам для пропуска срока Пленум ВС РФ относит как «объективные обстоятельства» вроде чрезвычайных ситуаций и происшествий, так и обстоятельства, связанные с личностью заявителя: болезнь, смерть родственника и «иные ситуации, требующие личного участия заявителя».

29.09.2021, 09:30

Что делать если кредит не платился прошло 13 лет а сеичас коллекторы подают исковые и судебные решения

22.03.2024, 05:01