Как правильно произвести выплату возмещения по решению суда на затраты на ДНК?
Через приставов вопрос решается в том случае, если должник добровольно не желает ничего платить. Это уже стадия исполнительного производства. Если же он желает отдать деньги добровольно, то это можно сделать как угодно: хоть наличными деньгами, хоть путем безналичного расчета.
Здравствуйте. Как договоритесь. Возможны оба варианта.
Добрый день! Получите в суде исполнительный лист, когда суд. акт вступит в законную силу. Затем напишите заявление о возбуждении исполнительного производства с приложением оригинала испол. Листа и направите судебному приставу-исполнителю на исполнение по месту жительства должника.
Здравствуйте.
Если через приставов, то ещё исполнительский сбор придется дополнительно уплачивать, поскольку это уже стадия принудительного исполнения.
Если ответчик согласен добровольно исполнить решение суда, то приставы не нужны - либо порядок выплаты оговорен в решении суда, либо Вы можете договориться самостоятельно о способах выплат.
С уважением.