Какие проблемы ждут мужчину, который не служил в армии и обращается в военкомат за военным билетом в 39 лет?

Вопрос №18764900 из г. Владивосток
опубликован 29.09.2021, 12:38
Мне 39 лет в армии не служил, повестки не получал. Какие проблемы могут возникнуть у меня при обращении в военкомат для получения военного билета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентин, здравствуйте

1.Непрохождение военной службы в период, предшествовавший 1 января 2014 года, не может повлечь признание не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований

2."Справка уклониста" выдается с 1 января 2014 года, за уклонение от весеннего призыва, установленного с 1 апреля по 15 июля 2014 года, лицам не достигшим возраста 27 лет на 1 апреля 2014 года и позже

3. Подавайте в военкомат заявление о выдаче военного билета, регистрируйте заявление, при отказе в районный суд с административным иском по КАС РФ, в течении 3 месяцев

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№53-КП 7-28

ОПРЕДЕЛЕНИЕ город Москва «27» декабря 2017 года

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации * по его административному иску об оспаривании решения начальника отдела военного комиссариата о выдаче справки взамен военного билета.

установила:

Ревошин К.П. обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным решения начальника отдела военного комиссариата Красноярского края по Свердловскому району города Красноярска и городу Дивногорску [b]о выдаче справки взамен военного билета как гражданину, не прошедшему военную службу по призыву не имея на то законных основани[/b]й, и возложении обязанности принять решение по его обращению в соответствии с действующим законодательством.

Порядок * определяются Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 663.

В соответствии с пунктом 34 вышеуказанного Положения призывная комиссия при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву, на основании документов воинского учета, а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих органов выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, если гражданин не проходил военную службу, начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Из содержания приведенных выше правовых норм следует, что гражданин может быть признан не проходившим военную службу, не имея на то законных оснований, только в том случае, если он не проходил военную службу в установленные для призыва сроки после 1 января 2014 года.

Из материалов дела следует, что Ревошин К.П., д[b]остигший 27-летнего возраста 28 января 2014 года, не мог быть призван на военную службу после января 2014 года,[/b] поскольку Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2014 года № 189 «О призыве в апреле - июле 2014 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» весенний призыв установлен с 1 апреля по 15 июля 2014 года, то есть после достижения административным истцом предельного призывного возраста.

При таком положении у призывной комиссии отсутствовали правовые основания для принятия названного заключения, поскольку на момент вступления в силу положений закона, которым введена норма о возможности принятия такого заключения призывной комиссией, Ревошин К.П. уже не подлежал призыву на военную службу.

Непрохождение Ревошиным К.П. военной службы в период, предшествовавший 1 января 2014 года, по вышеизложенным основаниям не может повлечь признание его не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований.

Поскольку в отношении Ревошина К.П. не могли быть применены положения пункта 1.1 статьи 28 Федерального закона «О воинской

4 обязанности и военной службе», то в соответствии с предписаниями абзаца 6 пункта 1 статьи 52 указанного закона, согласно которым запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан, в том числе не подлежащих призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет, в установленном порядке должно было быть принято решение о зачислении Ревошина К.П. в запас.

[quote]Кассационное определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01.09.2021 N 88 а-13925/2021

Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 01 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Из содержания приведенных правовых норм следует, что гражданин может быть признан не проходившим военную службу, не имея на то законных оснований, только в том случае, если он не проходил военную службу в установленные для призыва сроки, имевшие место после 01 января 2014 года.

h

ttp://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=vsiQOkS2Vb7eHynn&cacheid=E0D4AF17FBDD983205D2539EF4

[/quote]

29.09.2021, 13:21
Оценка автора вопроса:
Грамотно ответил

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сложность одна - военный билет Вы не получите. Вам выдадут справку установленного образца.

29.09.2021, 12:40
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Справку уклониста вам выдадут и больше никаких проблем не будет. Что касается действия закона во времени, то в вашем случае это значения не имеет.

29.09.2021, 13:00
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

В 39 лет никаких проблем уже не возникнет, даже штрафа не будет. Вам по закону обязаны выдать именно военный билет, если официально уклонистом не являетесь. Идите в военкомат по месту пребывания, направят на прохождение ВВК и только потом выдадут документ, если выдадут справку, через военную прокуратуру или суд можно оспорить.

29.09.2021, 13:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если 27 лет исполнилось до 2014 года обязаны дать военный билет. Необходимо обратиться в военкомат пройти мед. освидетельствование для установления категории годности только после этого призывная комиссия выносит решение о выдаче военного билета.

29.09.2021, 13:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Когда закон о справке уклониста вступил в силу мне уже было 32 года.

29.09.2021, 12:46

Если Вы не проходили военную службу без законных оснований, то Вам выдадут только справку.

29.09.2021, 12:47

До 2014 на сколько я слышал, военные билеты давали всем.

29.09.2021, 12:52

Вот именно до 2014 г, а Вы хотите его получить сейчас, разницу улавливаете?

29.09.2021, 12:55

Так же я читал что закон обратной силы не имеет.

29.09.2021, 12:57

Добрый день. Вам конечно же дадут справку так как тонкости закона военкомат не особо знает и будут действовать на основании приказа. Но Вы после получения отказа в выдаче военного билета в рамках КАС можете обжаловать решение призывной комиссии, у Вас будет всего три месяца для обращения. Удачи Вам.

29.09.2021, 13:33

Это значит если бы мне исполнилось 27 лет в период с 2014 года тогда да, а если до то есть в момент принятия закона у меня уже был не призывной возраст.

29.09.2021, 13:01