Как изменить учредительные документы при смене фамилии и подписи у единственного учредителя-директора?
Вопрос: Единственный учредитель, он же директор, поменял фамилию и паспорт. Естественно изменилась подпись. Что нужно сделать, чтобы изменения произошли в Учредительных документах? С какого момента можно подписывать документы новой подписью? Нужно ли вносить изменения в действующие хозяйственные договора? И в банк для изменения подписи (ЭП) какие нужны документы? Предварительно консультировались в банке, специалисты сообщили, что нужно Решение о смене фамилии учредителя (не совсем понимаю как составить этот документ...). Заранее благодарна.
Добрый день! Алгоритм действий: решение единственного участника ООО о смене руководителя в связи с изменением фамилии и персональных данных; подача заявления по форме №Р 13014.
При смене директора ООО необходимо уведомить банк, в котором у организации открыты счета и директор наделен правом подписи (п. 7.11 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И).
Перечень документов, подтверждающих полномочия директора, законодательством не регламентирован. Как правило, это протокол или решение о смене директора, выписка из ЕГРЮЛ, паспорт руководителя.
Если ООО использует интернет-банкинг, необходимо также заменить электронный ключ.
Подать заявление в ИФНС. Подписывать можно по-новому с момента внесения изменений в ЕГРЮЛ, образец подписи в банке. Алгоритм: сначала изменения вносятся в ЕГРЮЛ, затем в банке, и в документы ФХД фирмы.