Краснодар, 29.09.2021, 14:06

Отказали в заключении договора УК из-за отсутствия печати на выписке из ЕГРН - законно или нет?

Вопрос №18765179 из г. Краснодар
опубликован 29.09.2021, 14:06
Стал собственником квартиры, пришел заключить договор с УК. Принес выписку из ЕГРН, на ней нет ни печати не подписи. Отказали. Сказали, что без печати выписка не действительна. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок предоставления сведений из ЕГРН регламентируется

Приказом Росреестра от 08.04.2021 N П/0149 "Об установлении Порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и Порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости"

В соответствии с этим документом:

2. Сведения, содержащиеся в ЕГРН, в соответствии с Федеральным законом N 218-ФЗ предоставляются Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, ее территориальными органами

в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - единый портал), официальный сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", официальный сайт федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальные сайты) с использованием единой системы идентификации и аутентификации, посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения ЕГРН (далее - ФГИС ЕГРН).

3. Сведения, содержащиеся в ЕГРН, посредством обеспечения доступа к ФГИС ЕГРН предоставляются заявителям, получившим уникальные коды (далее - ключи доступа). Предоставление ключей доступа осуществляется в электронной форме посредством личного кабинета, размещенного на официальных сайтах и обеспечивающего хранение ранее направленных в орган регистрации прав обращений (далее - личный кабинет), заявителям, зарегистрированным в федеральной государственной информационной системе "Единая система иден

4. Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН, выписки из ЕГРН или ином виде, определяемом федеральным органом исполнительной власти.

79. При предоставлении сведений в форме электронного документа такой документ заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав.

80. При предоставлении сведений в форме бумажного документа такой документ подписывается уполномоченным должностным лицом органа регистрации прав и заверяется оттиском печати данного органа.

При предоставлении сведений в виде бумажного документа, составленного многофункциональным центром и подтверждающего содержание электронных документов, направленных в многофункциональный центр по результатам предоставления государственной услуги органом регистрации прав, такой документ подписывается уполномоченным сотрудником многофункционального центра и заверяется оттиском печати многофункционального центра.

29.09.2021, 14:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Нет не законно. Они обязаны были принять эту выписку. Если не согласны, пусть сами оплачивают госпошлину и заказывают ее через Росреестр. Такое право у них есть.

29.09.2021, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Саша, не законно. Пишите жалобу в ГЖИ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

29.09.2021, 14:57

Саша, доброго времени. Сотрудники УК не компетентные и отказ не законен.

Покажите им последнюю страницу, там должно быть написано, подписано усиленной квалиф. Подписью. Это и есть аналог печати!

С уважением

29.09.2021, 16:19

А если они откажутся заказать выписку за свой счет?

29.09.2021, 14:09

Напиши е жалобу в прокуратуру по факту самоуправства. Закон не содержит обязанности предоставлять в УК именно выписку с печатью.

29.09.2021, 14:10