УК требует копии документов о праве собственности на квартиру после полутора лет без требований - законно или подозрительно?
УК требует принести копии документов о праве собственности на квартиру. До этого полтора года платили без требования документов. Для чего это нужно? Могут ли они сами сделать запрос? Подозрительно. Законно это?
Здравствуйте, Инна.
По мнению Минстроя России (письмо Минстроя России от 11 февраля 2020 г. № 3747-ОГ/04), реестр собственников помещений в МКД должен формироваться и вестись УК (правлением ТСЖ, жилищного кооператива) с учетом не только требований ч. 3.1 ст. 45 Жилищного кодекса, но и Требований Минстроя к оформлению протоколов общих собраний собственников № 44/ПР, а именно – в реестре собственников, который ведется в УК и выдается инициатору ОСС, должны содержаться реквизиты документов, подтверждающих право собственности собственников на все частные помещения в МКД.
В случае, если УК не предоставит из реестра вышеуказанные сведения ее оштрафуют.
Надеюсь мой ответ был вам полезен!
Не нужно, если собственник не менялся.
Законно, вы должны предоставить документы, что являетесь собственником.
УК новая, уже полтора года. Это не смущает?...